KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

にじいろくじらGPT京都 With KMC TOP8DeckList

にじいろくじらGPT京都 With KMC TOP8 DeckList

2015.01.25
参加者76人
スイス7回戦+SE3回戦

1st Place

Player Name: Sakurai Koki
Deck Name: RUG Delver
Deck Designer:カナスレ


Main
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《水没/Submerge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

2nd Place

Player Name: Adachi Ryosuke
Deck Name: 冴えない不毛の切りかた
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《Sinkhole》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《Nether Void》
2 《Hymn to Tourach》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《The Abyss》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《強迫/Duress》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《根絶/Extirpate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《記憶殺し/Memoricide》

3rd Place

Player Name: Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《罰する火/Punishing Fire》
1 《窒息/Choke》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

4th Place

Player Name: Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

5th Place

Player Name: Shinkawa Takuya
Deck Name: ティムールデルバー
Deck Designer:


Main
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《水没/Submerge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《被覆/Envelop》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

6th Place

Player Name: Katou Takayoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
6 《島/Island》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

7th Place

Player Name: Tanaka Mikito
Deck Name: Intuition
Deck Designer:アテリエル with 大阪布団會


Main
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《丸砥石/Grindstone》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《工匠の直感/Artificer's Intuition》
2 《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1 《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《直観/Intuition》
1 《Transmute Artifact》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《弱者の石/Meekstone》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《島/Island》
1 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの居住地/Ancient Den》

Side
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1 《解呪/Disenchant》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

8th Place

Player Name: Okuda Masateru
Deck Name: Sultai Shardless
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2 《Force of Will》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《Tropical Island》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/231-9eaa37b0

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix