KMC開催予定
74th KMC
3月25日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
73th KMC Final Movie

にじいろくじらGPT京都 With KMC TOP8DeckList

にじいろくじらGPT京都 With KMC TOP8 DeckList

2015.01.25
参加者76人
スイス7回戦+SE3回戦

1st Place

Player Name: Sakurai Koki
Deck Name: RUG Delver
Deck Designer:カナスレ


Main
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《水没/Submerge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

2nd Place

Player Name: Adachi Ryosuke
Deck Name: 冴えない不毛の切りかた
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《Sinkhole》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《Nether Void》
2 《Hymn to Tourach》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《The Abyss》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《強迫/Duress》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《根絶/Extirpate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《記憶殺し/Memoricide》

3rd Place

Player Name: Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《罰する火/Punishing Fire》
1 《窒息/Choke》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

4th Place

Player Name: Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

5th Place

Player Name: Shinkawa Takuya
Deck Name: ティムールデルバー
Deck Designer:


Main
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《水没/Submerge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《被覆/Envelop》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

6th Place

Player Name: Katou Takayoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
6 《島/Island》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

7th Place

Player Name: Tanaka Mikito
Deck Name: Intuition
Deck Designer:アテリエル with 大阪布団會


Main
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《丸砥石/Grindstone》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《工匠の直感/Artificer's Intuition》
2 《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1 《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《直観/Intuition》
1 《Transmute Artifact》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《弱者の石/Meekstone》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《島/Island》
1 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの居住地/Ancient Den》

Side
4 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1 《解呪/Disenchant》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

8th Place

Player Name: Okuda Masateru
Deck Name: Sultai Shardless
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2 《Force of Will》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《Tropical Island》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/231-9eaa37b0

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

10 Banba Taiki
10 Yomura Syuuta
8 Morisima Ryouta
8 Sekimoto Tatsuo
7 Yanagisawa Yuuta
7 Yao Shunsuke
6 Kurita Yudai
6 Watanabe Yuuichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

27 京都イエサブ
26 足立と4人の保護者達
21 柳澤流殴打
16 黄鶏屋 Ama's
13 にじいろくじら
12 Ku'z
11 水口清志ファン倶楽部
9 ビデオインアメリカ福知山店
9 グリセルシュート
9 アノアめんばーず
8 SMC
4 柳澤流幽霊部員
4 柳澤流暴行
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix