KMC開催予定
82th KMC
8月13日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:127人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
80th KMC Final Movie

【第44回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼



kmc44top8.jpg

2015.01.31
参加者71人
スイス7回戦


1st Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會


Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》





2nd Place
Player Name: Hori Masataka
Deck Name: 土地単
Deck Designer: Hori Masataka

Spells
4《踏査/Exploration》
2《マナ結合/Manabond》
4《輪作/Crop Rotation》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《ギャンブル/Gamble》
3《罰する火/Punishing Fire》

Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《暗黒の深部/Dark Depths》
3《Maze of Ith》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《Taiga》
1《Bayou》
1《Karakas》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
1《森/Forest》

■Sideboard
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1《三なる宝球/Trinisphere》
4《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《突撃の地鳴り/Seismic Assault》





3rd Place
Player Name;Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》

Lands
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
1《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《防御の光網/Defense Grid》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》母聖樹
1《水流破/Hydroblast》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》 
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《四肢切断/Dismember》
1《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》





4th Place
Player Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Kouge Kazuhiro
Deck Name:はとや たかのばし店
Deck Designer:みなさん


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《Savannah》
2《Bayou》
1《Scurubland》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《暗黒の深部/Dark Depths》

■Sideboard
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《窒息/Choke》




7th Place
Player Name:Katayama Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》
2《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《修復の天使/Restoration Angel》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《議会の採決/Council's Judgment》




8th Place
Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《Plateau》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1 karakas

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3《Meddling Mage
1《否認/Negate》
1《Flusterstorm》
1 赤霊破/Red Elemental Blast
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/235-0e2b9e10

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

10 Fukudome Yuu
7 Kagotani Naota
7 Yamashita Taiki
6 Fujihira Kouhei
6 Morisima Ryouta
6 Niwa Takahiro
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix