FC2ブログ
KMC Schedule
103th KMC
12月8日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:レガシー
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
102th KMC Final Movie

【第44回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼



kmc44top8.jpg

2015.01.31
参加者71人
スイス7回戦


1st Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會


Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》





2nd Place
Player Name: Hori Masataka
Deck Name: 土地単
Deck Designer: Hori Masataka

Spells
4《踏査/Exploration》
2《マナ結合/Manabond》
4《輪作/Crop Rotation》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《ギャンブル/Gamble》
3《罰する火/Punishing Fire》

Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《暗黒の深部/Dark Depths》
3《Maze of Ith》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《Taiga》
1《Bayou》
1《Karakas》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
1《森/Forest》

■Sideboard
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1《三なる宝球/Trinisphere》
4《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《突撃の地鳴り/Seismic Assault》





3rd Place
Player Name;Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》

Lands
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
1《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《防御の光網/Defense Grid》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》母聖樹
1《水流破/Hydroblast》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》 
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《四肢切断/Dismember》
1《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》





4th Place
Player Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Kouge Kazuhiro
Deck Name:はとや たかのばし店
Deck Designer:みなさん


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《Savannah》
2《Bayou》
1《Scurubland》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《暗黒の深部/Dark Depths》

■Sideboard
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《窒息/Choke》




7th Place
Player Name:Katayama Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》
2《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《修復の天使/Restoration Angel》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《議会の採決/Council's Judgment》




8th Place
Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《Plateau》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1 karakas

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3《Meddling Mage
1《否認/Negate》
1《Flusterstorm》
1 赤霊破/Red Elemental Blast
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/235-0e2b9e10

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

15 Hori Masataka
13 Yamada Mitsuhiro
12 Fukudome Yuu
12 Kodaira Syouta
11 Ishii Takuya
11 Yamanaka Kousuke
10 Hamada Tomoki
10 Kagotani Naota
10 Kamimura Youhei
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

29 アノアの蛮族見習い
27 前髪すくなめ
27 黄鶏屋Ama's
26 デ部
21 stronger Niwa
19 飲酒同盟
18 虚空の杯で酒呑み隊
16 フォレオ レガシー部
15 スカイシャブリン
14 蛮's
13 アノア飯テロ部
12 limiteders
12 三星家
10 ビデオインアメリカ福知山
7 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix