KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

【KMCすぺしゃる】 TOP8デッキリスト公開しました‼

KMCspecial.jpg

2015.02.1
参加者54人
スイス6回戦
文字色

1st Place
Player Name:Itou Takanori
Deck Name:城ヶ崎海岸
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《定業/Preordain》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《衝動/Impulse》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《Force of Will》

Lands
5 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

■Sideboard
2 《防御の光網/Defense Grid》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《急流/Rushing River》



2nd Place
Player Name:Kajitani Akinobu
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

Spels
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《輪作/Crop Rotation》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《精力の護符/Amulet of Vigor》
2 《撤廃/Repeal》
1 《一瞬の平和/Moment's Peace》
3 《探検/Explore》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《風景の変容/Scapeshift》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

Lands
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Tropical Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Glacial Chasm》

■Sideboard
4 《Force of Will》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《テフェリーの反応/Teferi's Response》
2 《一瞬の平和/Moment's Peace》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》



3rd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》



4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

Spels
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
3 《Badlands》
2 《Bayou》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

■Sideboard
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》



5th Place
Player:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》



6th Place
Player:Nakano Syota
Deck Name:D論おつかれ。embryoがへばったからワンチャン。
Deck Designer:なかちゃん


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《被覆/Envelop》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》



7th Place
Player Name:Oshima Takafumi
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
1 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解呪/Disenchant》



8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/236-a598f4b3

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix