KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【KMCすぺしゃる】 TOP8デッキリスト公開しました‼

KMCspecial.jpg

2015.02.1
参加者54人
スイス6回戦
文字色

1st Place
Player Name:Itou Takanori
Deck Name:城ヶ崎海岸
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《定業/Preordain》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《衝動/Impulse》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《Force of Will》

Lands
5 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

■Sideboard
2 《防御の光網/Defense Grid》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《急流/Rushing River》



2nd Place
Player Name:Kajitani Akinobu
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

Spels
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《輪作/Crop Rotation》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《精力の護符/Amulet of Vigor》
2 《撤廃/Repeal》
1 《一瞬の平和/Moment's Peace》
3 《探検/Explore》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《風景の変容/Scapeshift》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

Lands
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Tropical Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Glacial Chasm》

■Sideboard
4 《Force of Will》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《テフェリーの反応/Teferi's Response》
2 《一瞬の平和/Moment's Peace》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》



3rd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》



4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

Spels
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
3 《Badlands》
2 《Bayou》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

■Sideboard
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》



5th Place
Player:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》



6th Place
Player:Nakano Syota
Deck Name:D論おつかれ。embryoがへばったからワンチャン。
Deck Designer:なかちゃん


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《被覆/Envelop》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》



7th Place
Player Name:Oshima Takafumi
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
1 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解呪/Disenchant》



8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/236-a598f4b3

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix