KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

【第45回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼

2015.02/11  参加者66名  スイスラウンド7回戦



1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
4《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《相殺/Counterbalance》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Volcanic Island》
3《Tundra》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》

■Sideboard
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》





2nd Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デッド・ガイ・エイル
Deck Designer:田村成幸


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《名誉回復/Vindicate》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Scrubland》
1《Bayou》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

■Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《解呪/Disenchant》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《強迫/Duress》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》





3rd Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:まんちゃんブレード
Deck Designer:じころー


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Force of Will》
3《思案/Ponder》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《解呪/Disenchant》
1《謙虚/Humility》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《真髄の針/Pithing Needle》





4th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Death&taxes
Deck Designer:近畿大学サークルku'z

Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Karakas》
9《平地/Plains》
1《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《大変動/Cataclysm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《絶対の法/Absolute Law》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《太陽の槍/Sunlance》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Yamashiro Ujimasa
Deck Name:氏政クリーニングSP
Deck Designer:氏政クリーニング


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《衝動/Impulse》
4《Force of Will》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》

Lands
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Volcanic Island》
4《島/Island》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》





7th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒オレンジ君
Deck Designer:大阪布団會


Creature
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《動く死体/Animate Dead》
4《Hymn to Tourach》
4《小悪疫/Smallpox》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
20《沼/Swamp》
1《Lake of the Dead》

■Sideboard
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《強迫/Duress》
2《Helm of Obedience》
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》





8th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ふ~ん、アンタが布団會のBUG?
Deck Designer:大阪布団會


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《見栄え損ない/Disfigure》

Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Underground Sea》
3《Tropical Island》
3《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《強迫/Duress》
2《水没/Submerge》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《Force of Will》
1《方向転換/Divert》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《真髄の針/Pithing Needle》




▶▶ビデオアーカイブ
決勝戦:『Deadguay Ale』 Vs 『Death & Taxes』



スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/240-0fae39af

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix