KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【第45回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼

2015.02/11  参加者66名  スイスラウンド7回戦



1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
4《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《相殺/Counterbalance》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Volcanic Island》
3《Tundra》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》

■Sideboard
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》





2nd Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デッド・ガイ・エイル
Deck Designer:田村成幸


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《名誉回復/Vindicate》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Scrubland》
1《Bayou》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

■Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《解呪/Disenchant》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《強迫/Duress》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》





3rd Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:まんちゃんブレード
Deck Designer:じころー


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Force of Will》
3《思案/Ponder》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《解呪/Disenchant》
1《謙虚/Humility》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《真髄の針/Pithing Needle》





4th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Death&taxes
Deck Designer:近畿大学サークルku'z

Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Karakas》
9《平地/Plains》
1《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《大変動/Cataclysm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《絶対の法/Absolute Law》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《太陽の槍/Sunlance》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Yamashiro Ujimasa
Deck Name:氏政クリーニングSP
Deck Designer:氏政クリーニング


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《衝動/Impulse》
4《Force of Will》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》

Lands
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Volcanic Island》
4《島/Island》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》





7th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒オレンジ君
Deck Designer:大阪布団會


Creature
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《動く死体/Animate Dead》
4《Hymn to Tourach》
4《小悪疫/Smallpox》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
20《沼/Swamp》
1《Lake of the Dead》

■Sideboard
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《強迫/Duress》
2《Helm of Obedience》
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》





8th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ふ~ん、アンタが布団會のBUG?
Deck Designer:大阪布団會


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《見栄え損ない/Disfigure》

Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Underground Sea》
3《Tropical Island》
3《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《強迫/Duress》
2《水没/Submerge》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《Force of Will》
1《方向転換/Divert》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《真髄の針/Pithing Needle》




▶▶ビデオアーカイブ
決勝戦:『Deadguay Ale』 Vs 『Death & Taxes』



スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/240-0fae39af

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix