KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

にじいろくじらGPT京都KMC、TOP8DeckList

S__7471124.jpg

2015.2.22
参加者80名
スイス7回戦+SE3回戦


【デッキ分布】

6 オムニテル
6 エルフ
6 奇跡
5 エスパー石鍛冶
4 土地単
3 ANT
3 マーベリック
3 ゴブリン
3 URデルバー
3 ジェスカイデルバー
2 スルタイデルバー
2 RUGデルバー
2 グリクシスデルバー
2 ジャンド
2 デスタク
2 MUD
2 スタイフルノート
2 バーン
2 リアニメイト
1 POX
1 ポスト
1 感染
1 黒単
1 ドレッジ
1 スリヴァー
1 ペインター
1 ハイタイド
1 カウンターバーン
1 スルタイカスケード
1 ジャンク
1 SneakShow
1 魚
1 UW石鍛冶
1 トリコ石鍛冶
1 グリクシスコントロール
1 スルタイコントロール
1 デットガイエール
1 テゼレッター
1 ローグ


1st Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:バナナ ジャンド
Deck Designer:HARAD


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2nd Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《非業の死/Perish》
1 《美徳の喪失/Virtue's Ruin》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
5 《島/Island》

Side
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《突然のショック/Sudden Shock》

4th Place
Player Name:Nishio Tomoyasu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《急速混成/Rapid Hybridization》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
13 《島/Island》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《行き詰まり/Standstill》
2 《水没/Submerge》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


5th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Counter Barn
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《島/Island》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水没/Submerge》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

6th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《議会の採決/Council's Judgment》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《急流/Rushing River》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《直観/Intuition》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》


8th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《マスティコア/Masticore》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《十二足獣/Dodecapod》
4 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《道化の王笏/Jester's Scepter》
1 《四肢切断/Dismember》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/244-3979cdd2

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix