KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

にじいろくじらGPT京都KMC、TOP8DeckList

S__7471124.jpg

2015.2.22
参加者80名
スイス7回戦+SE3回戦


【デッキ分布】

6 オムニテル
6 エルフ
6 奇跡
5 エスパー石鍛冶
4 土地単
3 ANT
3 マーベリック
3 ゴブリン
3 URデルバー
3 ジェスカイデルバー
2 スルタイデルバー
2 RUGデルバー
2 グリクシスデルバー
2 ジャンド
2 デスタク
2 MUD
2 スタイフルノート
2 バーン
2 リアニメイト
1 POX
1 ポスト
1 感染
1 黒単
1 ドレッジ
1 スリヴァー
1 ペインター
1 ハイタイド
1 カウンターバーン
1 スルタイカスケード
1 ジャンク
1 SneakShow
1 魚
1 UW石鍛冶
1 トリコ石鍛冶
1 グリクシスコントロール
1 スルタイコントロール
1 デットガイエール
1 テゼレッター
1 ローグ


1st Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:バナナ ジャンド
Deck Designer:HARAD


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2nd Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《非業の死/Perish》
1 《美徳の喪失/Virtue's Ruin》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
5 《島/Island》

Side
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《突然のショック/Sudden Shock》

4th Place
Player Name:Nishio Tomoyasu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《急速混成/Rapid Hybridization》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
13 《島/Island》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《行き詰まり/Standstill》
2 《水没/Submerge》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


5th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Counter Barn
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《島/Island》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水没/Submerge》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

6th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《議会の採決/Council's Judgment》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《急流/Rushing River》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《直観/Intuition》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》


8th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《マスティコア/Masticore》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《十二足獣/Dodecapod》
4 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《道化の王笏/Jester's Scepter》
1 《四肢切断/Dismember》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/244-3979cdd2

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix