KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【第46回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼

KMC-Classicトライアル
・・・参加者 72名 


1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《終末/Terminus》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地/Plains》

■Sideboard
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》





2nd Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《終末/Terminus》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地/Plains》

■Sideboard
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》




3rd Place
Player Name:Takahashi Naohiro
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:Naohiro Takahashi


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2》黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《Hymn to Tourach》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Toropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《無のロッド/Null Rod》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》





4th Place
Player Name:Kainuma Satoru
Deck Name:まんちゃん No Blade
Deck Designer:

Creature
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《もみ消し/Stifle》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《死亡+退場/Dead/Gone》
1《四肢切断/Dismember》

Lands
3《Toropical Island》
3《Volcanic Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《水没/Submerge》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》





5th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:RGB Lands
Deck Designer:


Spells
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《ギャンブル/Gamble》
4《踏査/Exploration》
3《輪作/Crop Rotation》
3《罰する火/Punishing Fire》
2《カラスの罪/Raven's Crime》
2《森の知恵/Sylvan Library》

Lands
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《暗黒の深部/Dark Depths》
3《Maze of Ith》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《幽霊街》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
2《Bayou》
1《Taiga》
1《森/Forest》

■Sideboard
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《Karakas》
1《窒息/Choke》
1《蟲の収穫/Worm Harvest》





6th Place
Player Name:
Deck Name:女男女
Deck Designer:松尾 尚史


Spells
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《小悪疫/Smallpox》
4《Sinkhole》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《Nether Void》
2《Hymn to Tourach》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1《女王への懇願/Beseech the Queen》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《The Abyss》
1《奈落の総ざらい/Empty the Pits》

Lands
9《沼/Swamp》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1《産卵池/Spawning Pool》
1《Maze of Ith》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》

■Sideboard
3《苦花/Bitterblossom》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《強迫/Duress》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《Chains of Mephistopheles》
1《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《根絶/Extirpate》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《記憶殺し/Memoricide》





7th Place
Player Name:Yoshii Shunsuke
Deck Name:MUD
Deck Designer:Tamoto Kei


Creature
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《白金の天使/Platinum Angel》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》

Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4《三なる宝球/Trinisphere》
1《威圧の杖/Staff of Domination》
1《ニンの杖/Staff of Nin》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

Lands
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《微光地/Glimmerpost》
4《雲上の座/Cloudpost》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
3《召喚の罠/Summoning Trap》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《白金の帝像/Platinum Emperion》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《マスティコア/Masticore》
1《ニンの杖/Staff of Nin》





8th Place
Player Name:
deck Name:Kagotani Naota
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Force of Will》
2《思案/Ponder》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《記憶殺し/Memoricide》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《議会の採決/Council's Judgment》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/255-9510613b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix