KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

にじいろくじらGPT京都KMC、TOP8DeckList

2015.3.29
参加者52名
スイス6回戦+SE3回戦
GPT京都


【デッキ分布】
5 Miracle
4 MUD
3 Lands
3 Grixis Delver
3 RUG Delver
3 BUG Delver
3 Jeskai Blade
2 OmniTell
2 POX
2 Esper Blade
1 Death Blade
1 UW Blade
1 WB Blade
1 Patriot
1 Esper Delver
1 BGW Delver
1 Death & Taxes
1 Nic Fit
1 Jund
1 Sneak Show
1 Dragon Stonpy
1 Nicol Shoot
1 Reanimate
1 Dredge
1 Elves!
1 ANT
1 Burn
1 Fish
1 Slivers
1 The Tezzerator
2 Rogue


にじいろくじらGPT京都 With KMC TOP8 DeckList

1st Place

Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:中華的門檻
Deck Designer:西ドラ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《水没/Submerge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》



2nd Place

Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:アノアブラック
Deck Designer:大阪布団會


Main
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
2 《強迫/Duress》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《Lake of the Dead》
19 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《虐殺/Massacre》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《強迫/Duress》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》


3rd Place

Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《否認/Negate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


4th Place

Player Name:Nakano Syota
Deck Name:8時に宅急便くるねん
Deck Designer:なかちゃん


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《Chain Lightning》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《非業の死/Perish》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


5th Place

Player Name:Hashimoto Kazuki
Deck Name:キヨシアンスレッショルド
Deck Designer:Mizuguchi Kiyoshi


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


6th Place

Player Name:Kuroda Ryuhei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
2 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Taiga》
1 《Bayou》
4 《森/Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
4 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》


7th Place

Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《方向転換/Divert》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《Hymn to Tourach》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


8th Place

Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《Karakas》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《圧服/Overmaster》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《直観/Intuition》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/259-1eba1e85

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix