KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

KMCClassic TOP16DeckList & Metagame Breakdown

KMCClassic

2015.4.4
95 Players
スイス7回戦+SE3回戦

【Metagame Breakdown】

8 OmniTell
8 RUG Delver
6 Miracle
5 UR Burn
5 Burn
5 BUG Delver
5 Death & Taxes
4 ANT
4 Trico Blade
3 Jeskai Blade
3 Esper Blade
3 Lands
2 Grixis Delver
2 Death Blade
2 Junk
2 Deadguy Ele
2 Jund
2 Dark Maverick
2 Bant
2 Elves!
2 Reanimate
2 POX
2 MUD
1 Nic Fit
1 Patriot
1 UW Blade
1 Fish
1 The Rock
1 Post
1 Slivers
1 Dredge
1 The Tezzerator
1 High Tide
1 Infect
1 Salvagers
2 Rogue


KMCClassic TOP16 DeckList

1st Place

Player Name:Uemoto Takehiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》

Side
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


2nd Place

Player Name:Takahashi Ryohei
Deck Name:Elves
Deck Designer:ryou


Main
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
3 《白鳥の歌/Swan Song》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《弱者の石/Meekstone》
1 《大祖始/Progenitus》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》


3rd Place

Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:STK Blade
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《思案/Ponder》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《議会の採決/Council's Judgment》


4th Place

Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:仏への異常な愛情また私は如何にしてさかいやフライデーに行くのを止めてアノアデザインで忌避されるアブザンアグロを使うようになったか
Deck Designer:大阪布団會下水研究室


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《集合した中隊/Collected Company》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《窒息/Choke》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》



5th Place

Player Name:Oonishi Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:morph


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《Grim Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《Tropical Island》
1 《根絶/Extirpate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虐殺/Massacre》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》


6th Place

Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:まんちゃん全知
Deck Designer:dome


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Karakas》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《圧服/Overmaster》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《直観/Intuition》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《誤った指図/Misdirection》


7th Place

Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:RGB Lands
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
3 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《カラスの罪/Raven's Crime》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《森/Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《Zuran Orb》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《蟲の収穫/Worm Harvest》


8th Place

Player Name:Yoshizawa Keita
Deck Name:ねこたま頑張れ、頑張れ(はーと
Deck Designer:


Main
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》

Side
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《急流/Rushing River》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


9th Place

Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《思案/Ponder》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《否認/Negate》


10th Place

Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
4 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
2 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


11th Place

Player Name:Sugimoto Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《水没/Submerge》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


12th Place

Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:Death Blade
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《解呪/Disenchant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》


13th Place

Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:ジャージ
Deck Designer:


Main
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《島/Island》

Side
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


14th Place

Player Name:Inoue Daiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《Chain Lightning》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《被覆/Envelop》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


15th Place

Player Name:Yoshida Takefumi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
9 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《太陽の槍/Sunlance》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《議会の採決/Council's Judgment》


16th Place

Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:Reanimate
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z


Main
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《不運な研究者/Hapless Researcher》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《再活性/Reanimate》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《動く死体/Animate Dead》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《虐殺/Massacre》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

質問

4 Trico Blade
3 Jeskai Blade

同じ赤白青カラーだと思いますが、何か違いがあるのでしょうか。

採用されてるカードが違います。
デルバーが採用されてたり、若き紅蓮術師が採用されているのを、tricoにしました。
jeskaiは、ネメシスとヴェンディリオンのコントロール型です。

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/262-0df1f3b9

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix