KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第47回KMC(TEAM LEGACY)TOP3 DeckList

KMC TEAM LEGACY

2015.5.4
29 TEAM (87 Players)
スイス5回戦+SE2回戦(TOP4)


KMC TEAM LEGACY  TOP3 DeckList

1st Place

Team Name:TEAM Nijikuji


Player Name:Hori Masataka
Deck Name:土地単 ver.チーレガ
Deck Designer:Hori Masataka

Main
4《踏査/Exploration》
1《マナ結合/Manabond》
2《森の知恵/Sylvan Library》
4《輪作/Crop Rotation》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《ギャンブル/Gamble》
3《罰する火/Punishing Fire》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《暗黒の深部/Dark Depths》
2《Maze of Ith》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《Taiga》
1《Bayou》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
1《森/Forest》

Side
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《Karakas》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《突撃の地鳴り/Seismic Assault》


Player Name:Iguchi Tomohiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《Karakas》
7 《島/Island》

Side
1 《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《防御の光網/Defense Grid》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》


Player Name:Kuroda Ryuhei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
3 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
1 《森/Forest》

Side
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《生の躍動/Lifeforce》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》


2nd Place

Team Name:TEAM 0 Win


Player Name:Nishimura Syuuji
Deck Name:MUD
Deck Designer:

Main
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《金属細工師/Metalworker》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《雲上の座/Cloudpost》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》

Side
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《三なる宝球/Trinisphere》


Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

Player Name:Shindou Noboru
Deck Name:バーン
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
11 《山/Mountain》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《灼熱の血/Searing Blood》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place

Team Name:TEAM Musyo


Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《直観/Intuition》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《Karakas》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》 


Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《マナ結合/Manabond》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》


Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:ダークエルフ(まんちゃん)
Deck Designer:ダークチェリー


Main
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
3 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《無のロッド/Null Rod》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/274-f4a58c43

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix