KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMCIT併催レガシーTOP8DeckList

KMCIT併催LEGACY

2015.6.20
62 Players
スイス6回戦


KMCIT併催レガシー DeckList

1st Place

Player Name:Morisima Ryota
Deck Name:ANT
Deck Designer:dome


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


2nd Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:近大MTGをよろしくね(はーと
Deck Designer:近畿大学MTGサークルKu'z


Main
4 《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《消灯/Curfew》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《根絶/Extirpate》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


3rd Place
Player Name:Ejiri Naoyuki
Deck Name:dead guy junk
Deck Designer:Ejiri Naoyuki


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《包囲サイ/Siege Rhino》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《名誉回復/Vindicate》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《窒息/Choke》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
2 《根絶/Extirpate》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


4th Place
Player Name:Miyawaki Yusuke
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:Miyawaki Yusuke


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《根絶/Extirpate》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《窒息/Choke》
1 《無のロッド/Null Rod》


5th Place
Player Name:Tsutamoto Hokuto
Deck Name:エルフ
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《Bayou》
1 《Taiga》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


6th Place
Player Name:Ideue Yuki
Deck Name:エルフ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
2 《森/Forest》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


7th Place
Player Name:Yamashita Masanori
Deck Name:デッドガイ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《疫病吐き/Plague Spitter》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Bayou》
3 《Scrubland》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
3 《疫病吐き/Plague Spitter》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《王を葬る鎌、アンサイズ/Unscythe, Killer of Kings》


8th Place
Player Name:Fujimoto Yozou
Deck Name:KOMATSU SPECIAL
Deck Designer:kabeya


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Hymn to Tourach》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》

Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《非業の死/Perish》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/281-b18fc7fe

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix