KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

KMCIT併催レガシーTOP8DeckList

KMCIT併催LEGACY

2015.6.20
62 Players
スイス6回戦


KMCIT併催レガシー DeckList

1st Place

Player Name:Morisima Ryota
Deck Name:ANT
Deck Designer:dome


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


2nd Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:近大MTGをよろしくね(はーと
Deck Designer:近畿大学MTGサークルKu'z


Main
4 《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《消灯/Curfew》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《根絶/Extirpate》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


3rd Place
Player Name:Ejiri Naoyuki
Deck Name:dead guy junk
Deck Designer:Ejiri Naoyuki


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《包囲サイ/Siege Rhino》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《名誉回復/Vindicate》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《窒息/Choke》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
2 《根絶/Extirpate》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


4th Place
Player Name:Miyawaki Yusuke
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:Miyawaki Yusuke


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《根絶/Extirpate》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《窒息/Choke》
1 《無のロッド/Null Rod》


5th Place
Player Name:Tsutamoto Hokuto
Deck Name:エルフ
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《Bayou》
1 《Taiga》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


6th Place
Player Name:Ideue Yuki
Deck Name:エルフ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
2 《森/Forest》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


7th Place
Player Name:Yamashita Masanori
Deck Name:デッドガイ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《疫病吐き/Plague Spitter》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Bayou》
3 《Scrubland》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
3 《疫病吐き/Plague Spitter》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《王を葬る鎌、アンサイズ/Unscythe, Killer of Kings》


8th Place
Player Name:Fujimoto Yozou
Deck Name:KOMATSU SPECIAL
Deck Designer:kabeya


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Hymn to Tourach》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》

Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《非業の死/Perish》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/281-b18fc7fe

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix