KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

5th KMCIT All Players Deck List

5th KMC Invitational Tournament

2015.6.20
19 Players
スイス5回戦+SE2回戦(TOP4)


1st Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:グルーヴィなやつ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《発展の代価/Price of Progress》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《終末/Terminus》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


3rd Place
Player Name:Nakano Syota
Deck Name:夏が来る前に!
Deck Designer:なかちゃん


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《解呪/Disenchant》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《謙虚/Humility》
1 《否認/Negate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


5th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《輪作/Crop Rotation》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Maze of Ith》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《戦争の言葉/Words of War》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


6th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:lands ver.Inv
Deck Designer:Hori Masataka


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《双つ術/Twincast》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
4 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《殺し/Snuff Out》
1 《徴用/Commandeer》


8th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:Dark BUG
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
3 《Tropical Island》

Side
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《Force of Will》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》


9th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


10th Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:Infect
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
1 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《目くらまし/Daze》
2 《Force of Will》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Tropical Island》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《水没/Submerge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《Force of Will》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》


11th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:中華的門檻
Deck Designer:ドラゴン


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《水没/Submerge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


12th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:アノアブラック
Deck Designer:がんばれズルゴくん


Main
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強迫/Duress》
4 《Hymn to Tourach》
3 《小悪疫/Smallpox》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Bayou》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Lake of the Dead》
5 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《強迫/Duress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Helm of Obedience》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


13th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:騙し討ち
Deck Designer:井手上ユーキ

Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
1 《双つ術/Twincast》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


14th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《終末/Terminus》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


15th Place
Player Name:Hashimoto Kazuki
Deck Name:UR delver
Deck Designer:水口 清志


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《Chain Lightning》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《水没/Submerge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


16th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:ジャンドコントロール
Deck Designer:ジャンド組


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《樹上の村/Treetop Village》
1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
4 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
3 《Hymn to Tourach》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《根絶/Extirpate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


17th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:水口 清志
Deck Designer:Gen Shinohara&大阪布団會


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》p
1 《直観/Intuition》
1 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《虐殺/Massacre》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


18th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デッドガイ・エイル
Deck Designer:田村 成幸


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1 《Karakas》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
3 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《強迫/Duress》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


19th Place
Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
3 《Force of Will》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
1 《Plateau》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/284-10167389

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix