KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

48th KMC TOP8DeckList

48th KMC

2015.7.19
60 Players
6 Swiss Draw



5 OmniTell
5 Jeskai StoneBlade
4 Jund
4 MUD
3 Lands
3 ANT
3 Death&Tax
3 Fish
2 POST
2 Dredge
2 Reanimate
2 Miracle
2 Foodchain
2 UR Burn
2 Junk
1 Mono Red Burn
1 Esper Stone Blade
1 Team America
1 POX
1 UR Land Still
1 Elvis!
1 Stiflenought
1 Goblin
1 RUG Delver
1 Affinity
1 Tezzereter
1 SneakOmni
3 Rouge

48th KMC TOP8 DeckList

1st Place

Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
4 《Force of Will》
3 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《引き裂く流弾/Rending Volley》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


2nd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:ガンバルガーMUD
Deck Designer:茶単愛好会(2人)


Main
4 《トリスケリオン/Triskelion》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《姥の仮面/Uba Mask》


3rd Place
Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:ワカバヤシ タイチ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《撹乱/Disrupt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
2 《死の印/Deathmark》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《はね返り/Recoil》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


4th Place
Player Name:Minamitani Daichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《嘘か真か/Fact or Fiction》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《荒残/Rack and Ruin》


5th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:ANT
Deck Designer:スギモト アキノリ


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《根絶/Extirpate》
1 《概念泥棒/Notion Thief》

6th Place
Player Name:Nakajima Takuto
Deck Name:12POST
Deck Designer:


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《交易所/Trading Post》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《Maze of Ith》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


7th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


8th Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/291-fc2d874b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix