KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

49th KMC Top8 DeckList

49th KMC

2015.8.16
79 Players
7 Swiss Draw

META GAME BREAK DOWN

7 Miracle
6 Jund
5 ANT
5 Death&Tax
5 Grixis Delver
5 Jeskai Blade
4 Tezzreter
4 Omni Tell
4 POX
3 Dredge
3 MUD
3 Lands
3 Fish
3 BUG Delver
3 Esper Blade
2 UR Delver
2 Reanimate
1 RUG Devler
1 4c Delver
1 Deadguy Ale
1 Team America
1 Elves!
1 Infect
1 UR Control
1 Stiflenought
1 Zirilan Stompy
3 Rouge

49th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思案/Ponder》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


2nd Place
Player Name:Yamada Taichi
Deck Name:わりとよくある魚
Deck Designer:自分


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
3 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《Force of Will》
2 《目くらまし/Daze》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
9 《島/Island》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:ELVES
Deck Designer:Ishii Takuya


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
1 《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
2 《森/Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《窒息/Choke》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


4th Place
Player Name:Fujimoto Youzou
Deck Name:Fisherman KOMATSU
Deck Designer:Matsui Yusuke


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《もみ消し/Stifle》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《水没/Submerge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


5th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:カゴタニブレード
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《否認/Negate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》


6th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:Digというスペルが存在しない退屈な世界
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Sinkhole》
2 《Hymn to Tourach》
2 《Nether Void》
1 《The Abyss》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
9 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《根絶/Extirpate》
1 《記憶殺し/Memoricide》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


7th Place
Player Name:Hamabata Hiroshi
Deck Name:青の神
Deck Designer:オサム


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《衝動/Impulse》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》

Side
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《電謀/Electrickery》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


8th Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/293-ae947d7e

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix