KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

49th KMC Top8 DeckList

49th KMC

2015.8.16
79 Players
7 Swiss Draw

META GAME BREAK DOWN

7 Miracle
6 Jund
5 ANT
5 Death&Tax
5 Grixis Delver
5 Jeskai Blade
4 Tezzreter
4 Omni Tell
4 POX
3 Dredge
3 MUD
3 Lands
3 Fish
3 BUG Delver
3 Esper Blade
2 UR Delver
2 Reanimate
1 RUG Devler
1 4c Delver
1 Deadguy Ale
1 Team America
1 Elves!
1 Infect
1 UR Control
1 Stiflenought
1 Zirilan Stompy
3 Rouge

49th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思案/Ponder》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


2nd Place
Player Name:Yamada Taichi
Deck Name:わりとよくある魚
Deck Designer:自分


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
3 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《Force of Will》
2 《目くらまし/Daze》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
9 《島/Island》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:ELVES
Deck Designer:Ishii Takuya


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
1 《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
2 《森/Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《窒息/Choke》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


4th Place
Player Name:Fujimoto Youzou
Deck Name:Fisherman KOMATSU
Deck Designer:Matsui Yusuke


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《もみ消し/Stifle》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《水没/Submerge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


5th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:カゴタニブレード
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《否認/Negate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》


6th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:Digというスペルが存在しない退屈な世界
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Sinkhole》
2 《Hymn to Tourach》
2 《Nether Void》
1 《The Abyss》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
9 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《根絶/Extirpate》
1 《記憶殺し/Memoricide》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


7th Place
Player Name:Hamabata Hiroshi
Deck Name:青の神
Deck Designer:オサム


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《衝動/Impulse》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》

Side
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《電謀/Electrickery》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


8th Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/293-ae947d7e

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix