KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

3rd KMC

3rd Known Magican’s Clan

2012.2.12
城東会館

参加人数:44名
6回戦

1st
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:ゼブラフィッシュ
DeckDesigner:アソパソマソ

Main

4 《Scrubland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《名誉回復/Vindicate》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《強迫/Duress》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《非業の死/Perish》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《叫び大口/Shriekmaw》



2nd
Player:Ichiba Shunji
DeckName:Shoドwルandフtィeンll
DeckDesigner:せれ

Main

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《大祖始/Progenitus》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


3rd
Player:Omonishi Kojirou
DeckName:
DeckDesigner:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》の剣
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《解呪/Disenchant》
1 《束縛の刃、エルブラス/Elbrus, the Binding Blade》


4th
Player:Hirota Naoyuki
DeckName:Team Psychatog
DeckDesigner:naokore&ri-chan

Main

2 《サイカトグ/Psychatog》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Hymn to Tourach》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらまし/Daze》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《終止/Terminate》
1 《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《Berserk》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《死の印/Deathmark》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


5th
Player:Maeda Jun
DeckName:ゴルフィン
DeckDesigner:Jun Maeda

Main

4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
1 《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
7 《山/Mountain》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Taiga》
2 《Badlands》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

2 《非業の死/Perish》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》


6th
Player:Tsukanishi Toshiyuki
DeckName:シャンディガフ
DeckDesigner:キモロン

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《北の樹の木霊/Kodama of the North Tree》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《Tropical Island》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

Side

3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《暖気/Warmth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《Forcefield》


7th
Player:Hosokawa Tsuyoshi
DeckName:さかな
DeckDesigner:ホソカワ

Main

4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《目くらまし/Daze》
4 《行き詰まり/Standstill》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》
12 《島/Island》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《水没/Submerge》
3 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
3 《青霊破/Blue Elemental Blast》


8th
Player:Izumi Masaru
DeckName:Counter Top Dolphin
DeckDesigner:DJ IZMA

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《火+氷/Fire/Ice》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《水没/Submerge》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/3-8c4726ef

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix