KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

3rd KMC

3rd Known Magican’s Clan

2012.2.12
城東会館

参加人数:44名
6回戦

1st
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:ゼブラフィッシュ
DeckDesigner:アソパソマソ

Main

4 《Scrubland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《名誉回復/Vindicate》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《強迫/Duress》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《非業の死/Perish》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《叫び大口/Shriekmaw》



2nd
Player:Ichiba Shunji
DeckName:Shoドwルandフtィeンll
DeckDesigner:せれ

Main

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《大祖始/Progenitus》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


3rd
Player:Omonishi Kojirou
DeckName:
DeckDesigner:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》の剣
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《解呪/Disenchant》
1 《束縛の刃、エルブラス/Elbrus, the Binding Blade》


4th
Player:Hirota Naoyuki
DeckName:Team Psychatog
DeckDesigner:naokore&ri-chan

Main

2 《サイカトグ/Psychatog》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Hymn to Tourach》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらまし/Daze》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《終止/Terminate》
1 《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《Berserk》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《死の印/Deathmark》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


5th
Player:Maeda Jun
DeckName:ゴルフィン
DeckDesigner:Jun Maeda

Main

4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
1 《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
7 《山/Mountain》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Taiga》
2 《Badlands》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

2 《非業の死/Perish》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》


6th
Player:Tsukanishi Toshiyuki
DeckName:シャンディガフ
DeckDesigner:キモロン

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《北の樹の木霊/Kodama of the North Tree》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《Tropical Island》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

Side

3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《暖気/Warmth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《Forcefield》


7th
Player:Hosokawa Tsuyoshi
DeckName:さかな
DeckDesigner:ホソカワ

Main

4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《目くらまし/Daze》
4 《行き詰まり/Standstill》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》
12 《島/Island》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《水没/Submerge》
3 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
3 《青霊破/Blue Elemental Blast》


8th
Player:Izumi Masaru
DeckName:Counter Top Dolphin
DeckDesigner:DJ IZMA

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《火+氷/Fire/Ice》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《水没/Submerge》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/3-8c4726ef

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix