KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

50th KMC TOP8 DeckList

50th KMC

2015.9.19
101 Players
7 Swiss Draw


50th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《テレミンの演技/Telemin Performance》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

Side
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《電謀/Electrickery》
1 《引き裂く流弾/Rending Volley》


3rd Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:漢のマナレスドレッジ
Deck Designer:


Main
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《変幻影魔/Phantasmagorian》
4 《イチョリッド/Ichorid》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《冥界の影/Nether Shadow》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
3 《欄干のスパイ/Balustrade Spy》
3 《よろめく殻/Shambling Shell》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》

Side
4 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《不快な群れ/Sickening Shoal》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《Contagion》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


4th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《目くらまし/Daze》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


5th Place
Player Name:Ideue Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
4 《Force of Will》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
5 《島/Island》

Side
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《引き裂く流弾/Rending Volley》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》


6th Place
Player Name:Kusakabe Kyohei
Deck Name:Infect
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《思案/Ponder》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《Force of Will》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
1 《強大化/Become Immense》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Pendelhaven》
4 《Tropical Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《水没/Submerge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《Force of Will》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》

7th Place
Player Name:Kuroda Masashiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《目くらまし/Daze》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《非業の死/Perish》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

8th Place
Player Name:Yoshimura Yutaka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《もみ消し/Stifle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《目くらまし/Daze》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《被覆/Envelop》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《水没/Submerge》
1 《Hymn to Tourach》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/301-a65c20ee

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix