KMC開催予定
75th KMC
4月1日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神」駅より徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
74th KMC Final Movie

51th KMC TOP8 DeckList

51th KMC

2015.10.04
65 Players
7 Swiss Draw

META GAME BREAK DOWN

4 BUG Delver
3 Grixis Delver
3 Esper Stoneblade
3 Jeskai Stoneblade
3 Miracle Control
3 Death&Taxes
3 Deadguy Ale
3 ANT
3 MUD
3 Pox
2 RUG Delver
2 SnT
2 Reanimator
2 Dredge
2 Lands
2 Merfolk
1 UR Delver
1 Jund
1 Junk
1 Nic Fit
1 Elves
1 Infect
1 Burn
1 Post
1 Maverick
1 Imperial Painter
1 Goblins
1 Stifle Nought
1 UR Landstill
9 Rogue



51th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山☆全知☆
Deck Designer:dome@猫山軍団

Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》

4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《山/Mountain》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《直観/Intuition》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


2nd Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta

Main
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》

4 《打開/Breakthrough》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《戦慄の復活/Dread Return》

4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《マナの合流点/Mana Confluence》

side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


3rd Place
Player Name:Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《謙虚/Humility》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《否認/Negate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


4th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:メインボジューカ抜き忘れ
Deck Designer:下水研究室

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》

4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


5th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》

4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Bayou》
1 《Karakas》

Side
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》


6th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Counter Burn
Deck Designer:

Main
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《行き詰まり/Standstill》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《火+氷/Fire+Ice》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

4 《Volcanic Island》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《島/Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1 《蒸気孔/Steam Vents》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


7th Place
Player Name:Kento Mune
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:近畿大学MTGサークルKu's

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《四肢切断/Dismember》

4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》


8th Place
Player Name:Naohiro Takahashi
Deck Name:すべてがBUGになる
Deck Designer:Naohiro Takahashi

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Hymn to Tourach》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《被覆/Envelop》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》


次回KMCは11月3日(祝)に 兵庫県民会館で開催します。よろしくお願いします

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/305-ff69e011

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

11 Banba Taiki
11 Yanagisawa Yuuta
11 Yomura Syuuta
10 Sekimoto Tatsuo
9 Morisima Ryouta
7 Harada Danpei
7 Watanabe Yuuichi
7 Yao Shunsuke
6 Adachi Ryosuke
6 Fukudome Yuu
6 Hamada Yuuki
6 Iwasaki Kouichi
6 Kagotani Naota
6 Kurita Yudai
6 Niwa Hotaka
6 Sawase Kouichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 足立と4人の保護者達
30 柳澤流殴打
29 京都イエサブ
25 黄鶏屋 Ama's
15 水口清志ファン倶楽部
14 にじいろくじら
12 Ku'z
12 ビデオインアメリカ福知山店
11 グリセルシュート
10 アノアめんばーず
10 SMC
6 柳澤流暴行
4 柳澤流幽霊部員
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix