KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

52th KMC TOP8 DeckList

52th KMC

2015.11.03
49 Players
6 Swiss Draw

52th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


2nd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


3rd Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《根絶/Extirpate》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


4th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《目くらまし/Daze》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《Force of Will》
1 《偵察/Reconnaissance》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Karakas》

Side
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》


5th Place
Player Name:Araki Isao
Deck Name:マーフォーク
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
12 《島/Island》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《水没/Submerge》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》


6th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:デス&タックス
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
8 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《解呪/Disenchant》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《太陽の槍/Sunlance》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


7th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:MUD
Deck Designer:


Main
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《トリスケリオン/Triskelion》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《ニンの杖/Staff of Nin》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《十二足獣/Dodecapod》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《姥の仮面/Uba Mask》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


8th Place
Player Name:Ideue Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/312-12991008

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix