KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

52th KMC TOP8 DeckList

52th KMC

2015.11.03
49 Players
6 Swiss Draw

52th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


2nd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


3rd Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《根絶/Extirpate》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


4th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《目くらまし/Daze》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《Force of Will》
1 《偵察/Reconnaissance》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Karakas》

Side
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》


5th Place
Player Name:Araki Isao
Deck Name:マーフォーク
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
12 《島/Island》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《水没/Submerge》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》


6th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:デス&タックス
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
8 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《解呪/Disenchant》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《太陽の槍/Sunlance》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


7th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:MUD
Deck Designer:


Main
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《トリスケリオン/Triskelion》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《ニンの杖/Staff of Nin》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《十二足獣/Dodecapod》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《姥の仮面/Uba Mask》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


8th Place
Player Name:Ideue Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/312-12991008

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix