KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC協賛 グルランド「島」レガシー

KMC協賛 グルランド「島」レガシー


GuruKMC03.jpg


2015.11.22
108 Players
7 Swiss Draw + 3 Single Elimination

Guru Land「Island」Legacy TOP8 DeckList

GuruKMC08.jpg
(Matsubara Takeyuki)


1st Place
Player Name:Matsubara Takeyuki
Deck Name:
Deck Designer:


4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《島/Island》
1《Karakas》
1《Scrubland》
1《平地/Plains》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(23)-


4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

-クリーチャー(8)-


4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《思案/Ponder》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《議会の採決/Council's Judgment》

-呪文(29)-



2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《世界のるつぼ》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-



GuruKMC07.jpg
(Fujimoto Youzou)


2nd Place
Player Name:Fujimoto Youzou
Deck Name:兄弟top8
Deck Designer:



4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Bayou》

-土地(19)-


4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《墓忍び/Tombstalker》

-クリーチャー(13)-


4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《思案/Ponder》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

-呪文(28)-


2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《四肢切断/Dismember》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《Force of Will》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《非業の死/Perish》
1《夜の戦慄/Dread of Night》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《無のロッド/Null Rod》

-サイドボード(15)-



Oda Hideto
(Oda Hideto)


3rd Place
Player Name:Oda Hideto
Deck Name:
Deck Designer:



4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《島/Island》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《山/Mountain》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

-土地(19)-


4《グリセルブランド/Griselbrand》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(7)-


4《実物提示教育/Show and Tell》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《定業/Preordain》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《全知/Omniscience》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

-呪文(34)-


15 サイドボード
2《防御の光網/Defense Grid》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》



GuruKMC09.jpg
(Aoyagi Motohiko)


4th Place
Player Name:Aoyagi Motohiko
Deck Name:NOBUO―MIRACLE
Deck Designer:



4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tundra》

4《島/Island》

2《平地/Plains》

2《Volcanic Island》

2《乾燥台地/Arid Mesa》
1《Karakas》

-土地(22)-



2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(4)



4《渦まく知識/Brainstorm》

4《相殺/Counterbalance》

4《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》

3《終末/Terminus》
3《思案/Ponder》

3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

3《Force of Will》

3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

2《天使への願い/Entreat the Angels》

1《呪文嵌め/Spell Snare》

1《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》

1《議会の採決/Council’s Judgment》

1《至高の評決/Supreme Verdict》

-呪文(34)-



2《封じ込める僧侶/Containment Priest》

2《僧院の導師/Monastery Mentor》

2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》

1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

1《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1《対抗呪文/Counterspell》

1《至高の評決/Supreme Verdict》

1《Force of Will》

1《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


-サイドボード(15)-
 


Yanagisawa Yuuta
(Yanagisawa Yuuta)


5th Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:Esper PWC
Deck Designer:


4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《島/Island》
2《Tundra》
2《Underground Sea》
2《平地/Plains》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Scurbland》
1《Karakas》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《沼/Swamp》

-土地(22)-


4《悪意の大梟/Baleful Strix》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(7)-


4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思案/Ponder》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
1《イニストラードの君主、ソリン》

-呪文(30)-


2《思考囲い/Thoughtseize》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《強迫/Duress》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《解呪/Disenchant》
1《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

-サイドボード(15)-



Tamura Ryo
(Tamura Ryo)


6th Place
Player Name:Tamura Ryo
Deck Name:
Deck Designer:



4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《暗黒の深部/Dark Depths》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Taiga》
3《Maze of Ith》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《森/Forest》
1《裂け岩の扉/Riftstone Portal》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》

-土地(35)-


4《踏査/Exploration》
4《ギャンブル/Gamble》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《輪作/Crop Rotation》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《マナ結合/Manabond》

-呪文(25)-


4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《窒息/Choke》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Karakas》

-サイドボード(15)-



Ono Jun
(Ono Jun)


7th Place
Player Name:Ono Jun
Deck Name:リアニメイト
Deck Designer:



4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Undergroun Sea》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》

-土地(15)-


4《グリセルブランド/Griselbrand》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1《大修道士、エリシュ・ノーン》
1《霊異種/AEtherling》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《不運な研究者/Hapless Researcher》

-クリーチャー(9)-


4《納墓/Entomb》
4《死体発掘/Exhume》
4《再活性/Reanimate》
4《目くらまし/Daze》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《入念な研究/Careful Study》
3《Force of Will》
3《思案/Ponder》
2《動く死体/Animate Dead》

-呪文(31)-


3《実物提示教育/Show and Tell》
3《強迫/Duress》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

-サイドボード(15)-



GuruKMC06.jpg
(Fujimoto Hiroki)


8th Place
Player Name:Fujimoto Hiroki
Deck Name:兄弟top8
Deck Designer:



4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《Tropical Island》
2《Underground Sea》
1《Badlands》
1《Taiga》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《Volcanic Island》

-土地(19)-


4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(15)-


4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《森の知恵/Sylvan Library》

-呪文(26)-

3《思考囲い/Thoughtseize》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《方向転換/Divert》
1《Force of Will》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

-サイドボード(15)-
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/316-72ac81e8

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix