KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

KMC協賛 グルランド「島」レガシー

KMC協賛 グルランド「島」レガシー


GuruKMC03.jpg


2015.11.22
108 Players
7 Swiss Draw + 3 Single Elimination

Guru Land「Island」Legacy TOP8 DeckList

GuruKMC08.jpg
(Matsubara Takeyuki)


1st Place
Player Name:Matsubara Takeyuki
Deck Name:
Deck Designer:


4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《島/Island》
1《Karakas》
1《Scrubland》
1《平地/Plains》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》

-土地(23)-


4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

-クリーチャー(8)-


4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《思案/Ponder》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《議会の採決/Council's Judgment》

-呪文(29)-



2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《世界のるつぼ》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

-サイドボード(15)-



GuruKMC07.jpg
(Fujimoto Youzou)


2nd Place
Player Name:Fujimoto Youzou
Deck Name:兄弟top8
Deck Designer:



4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Bayou》

-土地(19)-


4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《墓忍び/Tombstalker》

-クリーチャー(13)-


4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《思案/Ponder》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

-呪文(28)-


2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《四肢切断/Dismember》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《Force of Will》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《非業の死/Perish》
1《夜の戦慄/Dread of Night》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《無のロッド/Null Rod》

-サイドボード(15)-



Oda Hideto
(Oda Hideto)


3rd Place
Player Name:Oda Hideto
Deck Name:
Deck Designer:



4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《島/Island》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《山/Mountain》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

-土地(19)-


4《グリセルブランド/Griselbrand》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

-クリーチャー(7)-


4《実物提示教育/Show and Tell》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《定業/Preordain》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《全知/Omniscience》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

-呪文(34)-


15 サイドボード
2《防御の光網/Defense Grid》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》



GuruKMC09.jpg
(Aoyagi Motohiko)


4th Place
Player Name:Aoyagi Motohiko
Deck Name:NOBUO―MIRACLE
Deck Designer:



4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tundra》

4《島/Island》

2《平地/Plains》

2《Volcanic Island》

2《乾燥台地/Arid Mesa》
1《Karakas》

-土地(22)-



2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

-クリーチャー(4)



4《渦まく知識/Brainstorm》

4《相殺/Counterbalance》

4《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》

3《終末/Terminus》
3《思案/Ponder》

3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

3《Force of Will》

3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

2《天使への願い/Entreat the Angels》

1《呪文嵌め/Spell Snare》

1《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》

1《議会の採決/Council’s Judgment》

1《至高の評決/Supreme Verdict》

-呪文(34)-



2《封じ込める僧侶/Containment Priest》

2《僧院の導師/Monastery Mentor》

2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》

1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

1《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1《対抗呪文/Counterspell》

1《至高の評決/Supreme Verdict》

1《Force of Will》

1《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


-サイドボード(15)-
 


Yanagisawa Yuuta
(Yanagisawa Yuuta)


5th Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:Esper PWC
Deck Designer:


4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《島/Island》
2《Tundra》
2《Underground Sea》
2《平地/Plains》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《Scurbland》
1《Karakas》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《沼/Swamp》

-土地(22)-


4《悪意の大梟/Baleful Strix》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(7)-


4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思案/Ponder》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
1《イニストラードの君主、ソリン》

-呪文(30)-


2《思考囲い/Thoughtseize》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《強迫/Duress》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《解呪/Disenchant》
1《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

-サイドボード(15)-



Tamura Ryo
(Tamura Ryo)


6th Place
Player Name:Tamura Ryo
Deck Name:
Deck Designer:



4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《暗黒の深部/Dark Depths》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Taiga》
3《Maze of Ith》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《森/Forest》
1《裂け岩の扉/Riftstone Portal》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》

-土地(35)-


4《踏査/Exploration》
4《ギャンブル/Gamble》
4《罰する火/Punishing Fire》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《輪作/Crop Rotation》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《マナ結合/Manabond》

-呪文(25)-


4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《窒息/Choke》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《Karakas》

-サイドボード(15)-



Ono Jun
(Ono Jun)


7th Place
Player Name:Ono Jun
Deck Name:リアニメイト
Deck Designer:



4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Undergroun Sea》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》

-土地(15)-


4《グリセルブランド/Griselbrand》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1《大修道士、エリシュ・ノーン》
1《霊異種/AEtherling》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《不運な研究者/Hapless Researcher》

-クリーチャー(9)-


4《納墓/Entomb》
4《死体発掘/Exhume》
4《再活性/Reanimate》
4《目くらまし/Daze》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《入念な研究/Careful Study》
3《Force of Will》
3《思案/Ponder》
2《動く死体/Animate Dead》

-呪文(31)-


3《実物提示教育/Show and Tell》
3《強迫/Duress》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

-サイドボード(15)-



GuruKMC06.jpg
(Fujimoto Hiroki)


8th Place
Player Name:Fujimoto Hiroki
Deck Name:兄弟top8
Deck Designer:



4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《Tropical Island》
2《Underground Sea》
1《Badlands》
1《Taiga》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《Volcanic Island》

-土地(19)-


4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

-クリーチャー(15)-


4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《森の知恵/Sylvan Library》

-呪文(26)-

3《思考囲い/Thoughtseize》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《方向転換/Divert》
1《Force of Will》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

-サイドボード(15)-
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/316-72ac81e8

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix