KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

53th KMC TOP8 Deck List

53th KMC

2015.12.23
64 Players
6 Swiss Draw

53th KMC TOP8 DeckList

1st Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》


2nd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:Kunta Impotence


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


4th Place
Player Name:Yamada Taichi
Deck Name:不毛抜きました
Deck Designer:自分


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1 《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
13 《島/Island》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


5th Place
Player Name:Kusakabe Kyohei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《Force of Will》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61ミラクル
Deck Designer:また負けたー


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


7th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒トークンポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《苦花/Bitterblossom》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


8th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:関西ジャンド組合


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《根絶/Extirpate》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《Chains of Mephistopheles》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/327-27a1ea89

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix