KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

WMCQ併催「BCLvsKMC」TOP8DeckList

4月21日大阪商工会議所にてWMCQ併催イベント「BCLvsKMC」が開催されました。
参加いただきました皆様、ありがとうございました。

豪華優勝賞品「闇の隆盛アンカットシート」を手に入れるべく、38名もの方々にご参加いただいた今大会は、スイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦という長丁場を争っていただきました!

普段KMCでは見られない顔、また逆に、普段BCLでは見られない顔を多く目にすることができ、人材交流という意味で、関西レガシー界のお役に立つことが出来たと感じた大会でした。

また、ミニコンテンツ「BCLvsKMC陣営戦」と題しまして、KMC20名vsBCL18名で陣営戦が繰り広げられ、見事BCL陣営が勝利し、賞品が配られました!
BCL陣営のプレイヤーの皆様、おめでとうございます!

BCLに参加したことがあるが、KMCには参加したことがない方、またはその逆。はたまた両方に参加されたことが無い方。これを機会に、一度それぞれの大会に是非ご参加ください!
主催として一人。プレイヤーとしても一人。一人一人それぞれの立場で、関西レガシー界を共に盛り上げていきませんか!

最後になりましたが、Bigweb様サイト内にてTOP8デッキリストが公開されています。(http://www.bigmagic.net/wmcq2013/coverage/008.html
重複しますが、こちらでも下記にて公開させていただきます。

動画をアップする用意もしておりますので、後日お楽しみにしておいて下さい!

それでは、大会詳細です。

WMCQ併催イベント「BCLvsKMC」

2013.4.21
大阪商工会議所

参加人数38名
6回戦+SE3回戦


1st
Player:Sakamoto Ryosuke
Deck Name:Jund Bloodbraid
Deck Designer:Big Magic Nipponbashi

Main

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Bayou》
2 《Badlands》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《Taiga》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《森の知恵/Sylvan Library》

Side

3 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《Hymn to Tourach》


2nd
Player:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:エンチャントレス(KMC)
Deck Designer:

Main

8 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《島/Island》
2 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
1 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《繁茂/Wild Growth》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《真の木立ち/Sterling Grove》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
3 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1 《謙虚/Humility》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《Helm of Obedience》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2 《自然に帰れ/Back to Nature》
2 《孤独の都/City of Solitude》


3rd
Player:Matsubara Takeyuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《山/Mountain》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
2 《Tropical Island》
2 《Taiga》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Side

1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《Force of Will》
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》


4th
Player:Amano Makoto
Deck Name:白ウイニー
Deck Designer:サカタニツヨシデックウイン

Main

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
7 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
4 《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《無限への突入/Enter the Infinite》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《直観/Intuition》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

Side

1 《相殺/Counterbalance》
3 《防御の光網/Defense Grid》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th
Player:Mashimo Tomoyuki
Deck Name:MUD
Deck Designer:

Main

4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《映し身人形/Duplicant》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《交易所/Trading Post》

Side

4 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《交易所/Trading Post》
1 《映し身人形/Duplicant》


6th
Player:Maruichi Kouhei
Deck Name:ヴラスカ引かなかったから勝てた
Deck Designer:

Main

2 《Bayou》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《Hymn to Tourach》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1 《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Side

2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見栄え損ない/Disfigure》 1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》


7th
Player:Meada Lucio
Deck Name:Punishing Fire Lands Taigaless
Deck Designer:

Main

1 《Glacial Chasm》
3 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
4 《Maze of Ith》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《Bayou》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《森/Forest》
3 《Tropical Island》
2 《マナ結合/Manabond》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《直観/Intuition》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《Zuran Orb》
4 《踏査/Exploration》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

Side

1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


8th
Player:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:Dus Still
Deck Designer:mitsui

Main

3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《行き詰まり/Standstill》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》

Side

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
3 《強迫/Duress》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《非業の死/Perish》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 破滅的な行為/Pernicious Deed》



スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/35-eef20861

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix