KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

6th KMCIT All Player Deck List

6th KMC Invitational

2016.1.16
16 Players
4 Swiss Draw + 2 Single Elimination

6th KMCIT All Players DeckList


1st Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:スニーク・ショー
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》


2nd Place
Player Name:Yamada Taichi
Deck Name:いつもの魚
Deck Designer:自分


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
13 《島/Island》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


3rd Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:無彩限のANTム・ワールド
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tundra》


4th Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《Force of Will》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands ver.27
Deck Designer:Hori Masataka


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
3 《Maze of Ith》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《沸騰/Boil》
1 《Karakas》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》


6th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:死と税金
Deck Designer:近大MTGサークル「Ku'z」


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3 《Karakas》
8 《平地/Plains》

Side
2 《太陽の槍/Sunlance》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》


7th Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:Sneak Show
Deck Designer:近大MTGサークル「Ku'z」


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《Force of Will》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


8th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61ミラクル
Deck Designer:猫山軍団


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》


9th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


10th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《否認/Negate》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


11th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:たけひこ
Deck Designer:からあげ倶楽部


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


12th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:黒だけがいない誓い
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《Nether Void》
2 《Sinkhole》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《The Abyss》
1 《Word of Command》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
9 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《産卵池/Spawning Pool》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《根絶/Extirpate》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《地獄界の夢/Underworld Dreams》


13th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《苦花/Bitterblossom》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


14th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:お祭り用
Deck Designer:茶単愛好会(仮)


Main
4 《銅のノーム/Copper Gnomes》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《トリスケリオン/Triskelion》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》


15th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:サイ Games
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《窒息/Choke》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》


16th Place
Player Name:Fujimoto Youzou
Deck Name:UR Counter Burn
Deck Designer:Yozo Fujimoto


Main
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《行き詰まり/Standstill》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1 《変わり谷/Mutavault》
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《テフェリーの反応/Teferi's Response》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/355-f4ccd69a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix