KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMCIT併催レガシー TOP8 Deck List

KMCIT SideEvent

2016.1.16
28 Players
5 Swiss Draw

KMCIT SideEvent Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Inoue Daiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《苦い真理/Painful Truths》


2nd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Counter Burn
Deck Designer:


Main
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《行き詰まり/Standstill》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《島/Island》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Side
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《水没/Submerge》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


3rd Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:白単ストンピィ
Deck Designer:Niwa Takahiro


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《管区の隊長/Precinct Captain》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
2 《鏡の精体/Mirror Entity》
3 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
11 《平地/Plains》
1 《Karakas》
3 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》 

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《Helm of Obedience》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
1 《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》


4th Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Shuta Yomura


Main
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》

2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《戦慄の復活/Dread Return》 
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《マナの合流点/Mana Confluence》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


5th Place
Player Name:Kusakabe Kyohei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
9 《平地/Plains》

Side
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《絶対の法/Absolute Law》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《太陽の槍/Sunlance》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大変動/Cataclysm》


6th Place
Player Name:Takahashi Naohiro
Deck Name:Counter Top Goyf
Deck Designer:Naohiro Takahashi


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
3 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《被覆/Envelop》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


7th Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:SCARLET BLITZ
Deck Designer:近大MTGサークル「Ku'z」


Main
4 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
1 《強欲なドラゴン/Avaricious Dragon》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めの月/Blood Moon》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《混沌のねじれ/Chaos Warp》
1 《Anarchy》
1 《沸騰/Boil》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《氷の干渉器/Icy Manipulator》
1 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

8th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main

Side
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/356-ddfcb949

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix