KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

54th KMC TOP8 Deck List

54th KMC

2016.1.24
58 Players
6 Swiss Draw

54th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《否認/Negate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Inamura Sachio
Deck Name:Grisel Storm
Deck Designer:イナムラ サチオ


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
3 《暴露/Unmask》
2 《再活性/Reanimate》
2 《入念な研究/Careful Study》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《防御の光網/Defense Grid》


3rd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:5/3 エルドラージ
Deck Designer:茶単愛好会(真打)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《トリスケリオン/Triskelion》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》


4th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main

Side


5th Place
Player Name:Asai Satoshi
Deck Name:4c Lands
Deck Designer:Asai Satoshi


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《直観/Intuition》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《Nether Void》
1 《交易路/Trade Routes》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
2 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
2 《Tropical Island》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《森/Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《根絶/Extirpate》
1 《窒息/Choke》
1 《Helm of Obedience》
1 《Karakas》
1 《壊滅的な夢/Devastating Dreams》


6th Place
Player Name:Shibata Masatake
Deck Name:黒だけがいない街(足立さんみてるー?)
Deck Designer:みずぐち きよし


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《Force of Will》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《謙虚/Humility》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》


7th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:戦車に通れない道はありません
Deck Designer:アテリエル


Main
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
2 《呪文滑り/Spellskite》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《工匠の直感/Artificer's Intuition》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》

Side
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:KAMIMURA OPI JAPAN
Deck Designer:揉山寺


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side
3 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/365-a7a8e993

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix