KMC開催予定
75th KMC
4月1日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神」駅より徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
74th KMC Final Movie

55th KMC Top8 DeckList

55th KMC

2016.2.21
83 Players
7 Swiss Draw

55th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《Hymn to Tourach》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《苦花/Bitterblossom》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


2nd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:スニーク・ショー
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《定業/Preordain》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


3rd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらましの呪文/Dizzy Spell》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


4th Place
Player Name:Sakimoto Shinya
Deck Name:Infect
Deck Designer:None


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
2 《強大化/Become Immense》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

Side
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《水没/Submerge》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《Force of Will》
1 《屍百足/Necropede》


5th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:MAXPOWER(マッパ)デルバー
Deck Designer:大我孫子烈片院高島布団守景清


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《Force of Will》
4 《Hymn to Tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《Karakas》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:LANDS
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《窒息/Choke》
1 《Karakas》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》


7th Place
Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《Hymn to Tourach》
2 《苦い真理/Painful Truths》
4 《Force of Will》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《被覆/Envelop》
1 《強迫/Duress》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》

8th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/369-52314ef0

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

11 Banba Taiki
11 Yanagisawa Yuuta
11 Yomura Syuuta
10 Sekimoto Tatsuo
9 Morisima Ryouta
7 Harada Danpei
7 Watanabe Yuuichi
7 Yao Shunsuke
6 Adachi Ryosuke
6 Fukudome Yuu
6 Hamada Yuuki
6 Iwasaki Kouichi
6 Kagotani Naota
6 Kurita Yudai
6 Niwa Hotaka
6 Sawase Kouichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 足立と4人の保護者達
30 柳澤流殴打
29 京都イエサブ
25 黄鶏屋 Ama's
15 水口清志ファン倶楽部
14 にじいろくじら
12 Ku'z
12 ビデオインアメリカ福知山店
11 グリセルシュート
10 アノアめんばーず
10 SMC
6 柳澤流暴行
4 柳澤流幽霊部員
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix