KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

57th KMC TOP8 DeckList

57th KMC

2016.4.2
59 Players
6 Swiss Draw

57th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《窒息/Choke》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


2nd Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:EPC
Deck Designer:Yuuta Yanagisawa


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《移し変え/Redirect》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《解呪/Disenchant》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》


3rd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Delver
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《Force of Will》


4th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《威圧する君主/Imposing Sovereign》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《解呪/Disenchant》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:あだちさんどこ?
Deck Designer:みどり



Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《山/Mountain》


Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅/Ruination》


6th Place
Player Name:Saida Takuya
Deck Name:アルテマメイデンサリア
Deck Designer:Saida Takuya


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
9 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》


7th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


8th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルフ
Deck Designer:石井 拓也


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/376-a6b2b11a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix