KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

17thKMC TOP8DeckList

いつもご参加ありがとうございます!
4月28日に淀川区民センターにて第17回KMCが行われました!

プレリと開催日が重なってしまったのにも関らず、レガシー愛に満ち溢れた34名という大人数での開催となりました!
初めてKMCにご参加いただいた方々もいらっしゃって、とても感謝をする大会となりました。

今回のデッキ分布を見て、禍々しきその内容に身震いを覚えました・・・。
サイドボード30枚はいるでコレ!
いや・・・褒め言葉です!!

そして、関西レガシー界で有名かつ、親友の2人が決勝戦を争うことになりました!
動画も用意しておりますので、関西レガシープレイヤーなら見ていて楽しめる内容となっているはずです!

最後に、次回以降のKMCの開催予定を決まっている範囲でお伝えして、大会詳細に移りたいと思います。
ポイントレース招待制大会の日程も決まりましたので、必読です!

【次回以降KMC】

5月26日 市民交流センターなにわ
6月 9日 東淀川区民会館
7月28日 福島区民センター

【招待制ポイントレースKMC】

7月7日 東淀川区民会館


17th Known Magician’s Clan

2013.4.28

参加人数34名
6回戦

【デッキ分布】

2 エルフ
2 BUG続唱
2 エスパー石鍛冶
2 Zoo
2 NicFit
2 相殺奇跡
1 POX
1 ANT
1 赤単バーン
1 ゴブリン
1 ドレッジ
1 MUD
1 エンチャントレス
1 UBリアニメイト
1 SneakShow
1 白単純鋼
1 UGポスト
1 親和
1 BG感染
1 Deadguy Ale
1 エスパーテゼレッター
1 Rocks
1 ドメインZoo
1 ジャンド
1 カラスローム
1 4C続唱
1 不明


1st
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:4cどーむ
Deck Designer:dome ver.3.1

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:RUG Cascade
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《山/Mountain》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《Bayou》
2 《Tropical Island》
2 《Taiga》
2 《Volcanic Island》

Side

2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《墓堀の檻/graffdiger cage》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》


3rd
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW MarkⅡ
Deck Designer:TTW 2.0

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《非業の死/Perish》
1 《流刑への道/Path to Exile》


5th
Player:Yoshizawa K
Deck Name:Elves!
Deck Designer:キモロンなぜ来ぬ

Main

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》

Side

4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《自然の秩序/Natural Order》
1 《大祖始/Progenitus》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


6th
Player:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:女魔術師の○○○
Deck Designer:カゴタニ(寝坊)

Main

4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《繁茂/Wild Growth》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
4 《真の木立ち/Sterling Grove》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
3 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
1 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《Helm of Obedience》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
8 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《謙虚/Humility》


7th
Player:Maeda Jun
Deck Name:坂本JUND(インストール済)
Deck Designer:リョーティン様

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《Taiga》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

3 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Hymn to Tourach》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


8th
Player:Katayama Yuuki
Deck Name:UWr Miracle
Deck Designer:raku21

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《Moat》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《謙虚/Humility》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/38-47dcc828

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix