KMC開催予定
74th KMC
3月25日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
73th KMC Final Movie

17thKMC TOP8DeckList

いつもご参加ありがとうございます!
4月28日に淀川区民センターにて第17回KMCが行われました!

プレリと開催日が重なってしまったのにも関らず、レガシー愛に満ち溢れた34名という大人数での開催となりました!
初めてKMCにご参加いただいた方々もいらっしゃって、とても感謝をする大会となりました。

今回のデッキ分布を見て、禍々しきその内容に身震いを覚えました・・・。
サイドボード30枚はいるでコレ!
いや・・・褒め言葉です!!

そして、関西レガシー界で有名かつ、親友の2人が決勝戦を争うことになりました!
動画も用意しておりますので、関西レガシープレイヤーなら見ていて楽しめる内容となっているはずです!

最後に、次回以降のKMCの開催予定を決まっている範囲でお伝えして、大会詳細に移りたいと思います。
ポイントレース招待制大会の日程も決まりましたので、必読です!

【次回以降KMC】

5月26日 市民交流センターなにわ
6月 9日 東淀川区民会館
7月28日 福島区民センター

【招待制ポイントレースKMC】

7月7日 東淀川区民会館


17th Known Magician’s Clan

2013.4.28

参加人数34名
6回戦

【デッキ分布】

2 エルフ
2 BUG続唱
2 エスパー石鍛冶
2 Zoo
2 NicFit
2 相殺奇跡
1 POX
1 ANT
1 赤単バーン
1 ゴブリン
1 ドレッジ
1 MUD
1 エンチャントレス
1 UBリアニメイト
1 SneakShow
1 白単純鋼
1 UGポスト
1 親和
1 BG感染
1 Deadguy Ale
1 エスパーテゼレッター
1 Rocks
1 ドメインZoo
1 ジャンド
1 カラスローム
1 4C続唱
1 不明


1st
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:4cどーむ
Deck Designer:dome ver.3.1

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:RUG Cascade
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《山/Mountain》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《Bayou》
2 《Tropical Island》
2 《Taiga》
2 《Volcanic Island》

Side

2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《墓堀の檻/graffdiger cage》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》


3rd
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW MarkⅡ
Deck Designer:TTW 2.0

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《非業の死/Perish》
1 《流刑への道/Path to Exile》


5th
Player:Yoshizawa K
Deck Name:Elves!
Deck Designer:キモロンなぜ来ぬ

Main

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》

Side

4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《自然の秩序/Natural Order》
1 《大祖始/Progenitus》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


6th
Player:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:女魔術師の○○○
Deck Designer:カゴタニ(寝坊)

Main

4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《繁茂/Wild Growth》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
4 《真の木立ち/Sterling Grove》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
3 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
1 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《Helm of Obedience》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
8 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《島/Island》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《謙虚/Humility》


7th
Player:Maeda Jun
Deck Name:坂本JUND(インストール済)
Deck Designer:リョーティン様

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《Taiga》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

3 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Hymn to Tourach》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


8th
Player:Katayama Yuuki
Deck Name:UWr Miracle
Deck Designer:raku21

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《空召喚士ターランド/Talrand, Sky Summoner》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《Moat》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《謙虚/Humility》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/38-47dcc828

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

10 Banba Taiki
10 Yomura Syuuta
8 Morisima Ryouta
8 Sekimoto Tatsuo
7 Yanagisawa Yuuta
7 Yao Shunsuke
6 Kurita Yudai
6 Watanabe Yuuichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

27 京都イエサブ
26 足立と4人の保護者達
21 柳澤流殴打
16 黄鶏屋 Ama's
13 にじいろくじら
12 Ku'z
11 水口清志ファン倶楽部
9 ビデオインアメリカ福知山店
9 グリセルシュート
9 アノアめんばーず
8 SMC
4 柳澤流幽霊部員
4 柳澤流暴行
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix