KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

58th KMC Top8 Deck List

S__7364618.jpgS__7364617.jpg

58th KMC

2016.4.24
59 Players
6 Swiss Draw

58th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《水没/Submerge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:タケノコミラクル
Deck Designer:足立さんマジでどこ?


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》 
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《破滅/Ruination》
1 《謙虚/Humility》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


4th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:それが田中のやり方か
Deck Designer:岐阜デレラ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


5th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《解呪/Disenchant》
1 《絶対の法/Absolute Law》


6th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


7th Place
Player Name:Morishima Ryota
Deck Name:エタパ優勝のデッキがオワコンだと思った?
Deck Designer:Tropical Island


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《定業/Preordain》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:もう、みんな水口清志でいいんじゃないかな
Deck Designer:布団會a.k.aキヨシファンクラブ


Main
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《虐殺/Massacre》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/381-5f98c400

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix