KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

59th KMC Top8 Deck List

59th KMC

2016.5.15
62 Players
6 Swiss Draw

59th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
Player Name:Watanabe Shoichi
Deck Name:友人の使わなかったバーン
Deck Designer:その友人


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
11 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


3rd Place
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:彼女のイオナと友達から貰ったエリシュと、上司から貰ったタイタンをわちゃびの竿で釣るデッキ
Deck Designer:BUGヒロ


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
3 《死体発掘/Exhume》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《動く死体/Animate Dead》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《霊異種/AEtherling》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《虐殺/Massacre》


4th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR奇跡コントロール
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《予報/Predict》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


5th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:です あんど たっくす
Deck Designer:TEL坊 with 大阪布団會&SMC


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Karakas》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
7 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


7th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《森/Forest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《Karakas》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


8th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/387-c0b42016

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix