KMC Schedule
88th KMC
12月17日(Sun)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
86th KMC Final Movie

60th KMC Top8 DeckList

60th KMC

2016.6.4
70 Players
7 Swiss Draw

60th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:LANDS
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》

2nd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
4 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


4th Place
Player Name:Sakamoto Masahumi
Deck Name:BUGかすけいど
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虐殺/Massacre》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


5th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


6th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《放逐する僧侶/Banisher Priest》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《謙虚/Humility》


7th Place
Player Name:Tsujisaka Shouichi
Deck Name:エルドラージ(タッチ白)
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《果てしなきもの/Endless One》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《団結のタリスマン/Talisman of Unity》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《低木林地/Brushland》
1 《Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《火薬樽/Powder Keg》


8th Place
Player Name:Ueno Sho
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:Ueno Shou


Main
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《撹乱/Disrupt》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《繁殖池/Breeding Pool》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《火+氷/Fire/Ice》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《方向転換/Divert》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/391-0b7a6b73

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

18 Fukudome Yuu
18 Okawa Hiroshi
16 Nishikawa Tatsuya
15 Fujihira Kouhei
15 Higuchi Yuma
15 Ideue Yuuki
15 Ishii Takuya
14 Banba Taiki
14 Kagotani Naota
14 Sakamoto Taiga
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Sawase Kouichi
13 Yamashita Taiki
12 Kodaira Syouta
12 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

66 Adachi and Traitors
60 熱烈歓迎P者
51 アンチ柳澤流
49 買取ゴリラPro's
40 濱田興業
36 柳澤流木っ端
36 V.I.アメリカ
31 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
29 アノアめんばーず2nd Season
18 KMC
4 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!New!
○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページ
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix