KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

KMC Invitational All Player Deck List

7th KMCIT

2016.6.18
19 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

7th KMC Invitational All Player Deck List

1st Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
Player Name:Morisima Ryota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》


4th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《山/Mountain》


6th Place
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:BUG リアニ
Deck Designer:ワシ


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《不運な研究者/Hapless Researcher》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《動く死体/Animate Dead》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》


7th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》


8th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:ESB
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《謙虚/Humility》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


9th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:WMUD
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《強制の門/Coercive Portal》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《ニンの杖/Staff of Nin》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《古えの居住地/Ancient Den》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

Side
3 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《Karakas》


10th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》


11th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


12th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Tundra》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《窒息/Choke》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


13th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61ミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《予報/Predict》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》



14th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:30 Lands - いつからLandsを使うと錯覚していた?
Deck Designer:Hori Masataka


Main
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
3 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《精神石/Mind Stone》
1 《交易所/Trading Post》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《Karakas》
2 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
1 《埋没した廃墟/Buried Ruin》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》


15th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》


16th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》


17th Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:対Miracle用Miracle
Deck Designer:Yanagisawa Yuuta


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》


18th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》


19th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:Eldrazi MUD
Deck Designer:茶単同好会(哲学)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《精神石/Mind Stone》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/396-747b05fc

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix