KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC Invitational All Player Deck List

7th KMCIT

2016.6.18
19 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

7th KMC Invitational All Player Deck List

1st Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
Player Name:Morisima Ryota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》


4th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《山/Mountain》


6th Place
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:BUG リアニ
Deck Designer:ワシ


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《不運な研究者/Hapless Researcher》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《動く死体/Animate Dead》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》


7th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》


8th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:ESB
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《謙虚/Humility》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


9th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:WMUD
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《強制の門/Coercive Portal》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《ニンの杖/Staff of Nin》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《古えの居住地/Ancient Den》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

Side
3 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《Karakas》


10th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》


11th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


12th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Tundra》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《窒息/Choke》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


13th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61ミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《予報/Predict》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》



14th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:30 Lands - いつからLandsを使うと錯覚していた?
Deck Designer:Hori Masataka


Main
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
3 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《精神石/Mind Stone》
1 《交易所/Trading Post》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《Karakas》
2 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
1 《埋没した廃墟/Buried Ruin》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》


15th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》


16th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》


17th Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:対Miracle用Miracle
Deck Designer:Yanagisawa Yuuta


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》


18th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》


19th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:Eldrazi MUD
Deck Designer:茶単同好会(哲学)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《精神石/Mind Stone》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/396-747b05fc

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix