FC2ブログ
KMC Schedule
103th KMC
12月8日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:レガシー
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
102th KMC Final Movie

KMCIT Side Event Legacy Top8 DeckList

KMCIT Side Event Legacy

2016.6.4
29 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

KMCIT Side Event Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kusakabe Kyohei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》


2nd Place
Player Name:Sakamoto Masafumi
Deck Name:ばぐかすけぇど
Deck Designer:Sakamoto Masafumi


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虐殺/Massacre》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


3rd Place
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:トリコミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《Moat》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


4th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:イデニキリスペクト
Deck Designer:2ヶ月前のイデウエさん


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《拭い捨て/Wipe Away》


5th Place
Player Name:Maehara Kouichi
Deck Name:Cloud note
Deck Designer:前原 向一


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
3 《Phyrexian Dreadnought》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《雲変化/Cloudform》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》


6th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:4cデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《占骨術/Skeletal Scrying》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》

Side
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


7th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:BG Depths
Deck Designer:Niwa Takahiro


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《ゲトの血の長、カリタス/Kalitas, Bloodchief of Ghet》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《生ける願い/Living Wish》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Bayou》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《沼/Swamp》
2 《森/Forest》

Side
2 《根絶/Extirpate》
2 《窒息/Choke》
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《蜘蛛の襲来/Arachnogenesis》
1 《精神染み/Stain the Mind》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


8th Place
Player Name:Hukutani Yuuto
Deck Name:URデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/397-b4182a41

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

15 Hori Masataka
13 Yamada Mitsuhiro
12 Fukudome Yuu
12 Kodaira Syouta
11 Ishii Takuya
11 Yamanaka Kousuke
10 Hamada Tomoki
10 Kagotani Naota
10 Kamimura Youhei
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

29 アノアの蛮族見習い
27 前髪すくなめ
27 黄鶏屋Ama's
26 デ部
21 stronger Niwa
19 飲酒同盟
18 虚空の杯で酒呑み隊
16 フォレオ レガシー部
15 スカイシャブリン
14 蛮's
13 アノア飯テロ部
12 limiteders
12 三星家
10 ビデオインアメリカ福知山
7 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix