KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

4th KMC

4th Known Magican’s Clan

2012.3.4
東住吉会館

参加人数:55名
6回戦

1st
Player:Muraoka Yuki
DeckName:レインボー
DeckDesigner:ムラオカ


Main

2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《根の壁/Wall of Roots》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《Tropical Island》
2 《Taiga》
3 《Bayou》
3 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》

Side

1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》



2nd
Player:Murae Ryuji
DeckName:えらバーン
DeckDesigner:リュウジ


Main

4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《発展の代価/Price of Progress》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9 《山/Mountain》

Side

1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》



3rd
Player:Mizuguchi Kiyoshi
DeckName:仏バーン
DeckDesigner:仏


Main

4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side

1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》



4th
Player:Fukudome Yuu
DeckName:Faithless Dredge
DeckDesigner:TTW


Main

4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 しんこうなきものあさり
4 《打開/Breakthrough》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》

Side

3 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
3 《暴露/Unmask》
3 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《暗黒破/Darkblast》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》



5th
Player:Yoshihara Tomoki
DeckName:Neo Baseruption
DeckDesigner:よっしー


Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《内にいる獣/Beast Within》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《自然の喪失/Nature’s Ruin》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《非業の死/Perish》
1 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》



6th
Player:Fujimoto Yuki
DeckName:Affinity
DeckDesigner:


Main

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
4 《物読み/Thoughtcast》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
2 《空僻地/Glimmervoid》
2 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《非業の死/Perish》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》



7th
Player:Sekimoto Tatsuo
DeckName:腐ったキノピオ
DeckDesigner:domedome&ボイサー


Main

4  《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4  《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3  《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4  《渦まく知識/Brainstorm》
4  《Force of Will》
4  《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3  《呪文貫き/Spell Pierce》
2  《呪文嵌め/Spell Snare》
1  《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1  《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1  《殴打頭蓋/Batterskull》
1  《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4  《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2  《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1  《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1  《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3  《Tundra》
3  《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3  《不毛の大地/Wasteland》
1  《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4  《島/Island》
2  《平地/Plains》

Side

3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《失脚/Oust》
1 《解呪/Disenchant》
1 《神の怒り/Wrath of God》



8th
Player:Takahashi Toshihumi
DeckName:チームアメリカ
DeckDesigner:


Main

4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《墓忍び/Tombstalker》
2 《撤廃/Repeal》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》
2 《非業の死/Perish》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《暗黒破/Darkblast》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/4-a8d71698

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix