FC2ブログ
KMC Schedule
103th KMC
12月8日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:レガシー
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
102th KMC Final Movie

62th KMC Top8 Deck List

62th KMC

2016.7.24
54 Players
6 Swiss Draw

62th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


2nd Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:果敢デルバー
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《全知/Omniscience》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《沸騰/Boil》


6th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


7th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:感染
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
3 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Tropical Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《Force of Will》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》


8th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《嘘か真か/Fact or Fiction》
1 《衝動/Impulse》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Tundra》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/412-13f32a28

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

15 Hori Masataka
13 Yamada Mitsuhiro
12 Fukudome Yuu
12 Kodaira Syouta
11 Ishii Takuya
11 Yamanaka Kousuke
10 Hamada Tomoki
10 Kagotani Naota
10 Kamimura Youhei
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

29 アノアの蛮族見習い
27 前髪すくなめ
27 黄鶏屋Ama's
26 デ部
21 stronger Niwa
19 飲酒同盟
18 虚空の杯で酒呑み隊
16 フォレオ レガシー部
15 スカイシャブリン
14 蛮's
13 アノア飯テロ部
12 limiteders
12 三星家
10 ビデオインアメリカ福知山
7 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix