KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

64th KMC Top8 Deck List

64th KMC

2016.8.28
61 Players
6 Swiss Draw

64th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


2nd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Volcanic Island》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


3rd Place
Player Name:Ootubo Toshihiro
Deck Name:Re:Tin Fins
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
2 《入念な研究/Careful Study》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Tundra》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《虐殺/Massacre》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《永遠からの引き抜き/Pull from Eternity》


4th Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《火+氷/Fire/Ice》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


5th Place
Player Name:Sano Keisuke
Deck Name:ブレストで引き忘れました
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Araki Isao
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《Force of Will》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《不毛の大地/Wasteland》
10 《島/Island》

Side
3 《水没/Submerge》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Ibata Chiharu
Deck Name:社畜奇跡 ver カワノベ
Deck Designer:チャン・コリン


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


8th Place
Player Name:Sasahara Yasutaka
Deck Name:エルドラージMUD
Deck Designer:茶単愛好会(弟子)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《トリスケリオン/Triskelion》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《Karakas》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/419-db26f0c3

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix