KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

66th KMC Top8 Deck List

66th KMC

2016.10.10
56 Players
6 Swiss Draw

66th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


2nd Place
Player Name:Sato Hirosi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《Hymn to Tourach》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Badlands》
2 《Bayou》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《根絶/Extirpate》
1 《窒息/Choke》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《Chains of Mephistopheles》


3rd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Re:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《罰する火/Punishing Fire》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》


4th Place
Player Name:Takemoto Shuhei
Deck Name:Doomsday
Deck Designer:Shuhei Takemoto


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《強迫/Duress》
2 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《最後の審判/Doomsday》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Scrubland》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《最後の審判/Doomsday》
1 《虐殺/Massacre》
1 《冥府の契約/Infernal Contract》


5th Place
Player Name:Imai Masakatsu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《Force of Will》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


7th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


8th Place
Player Name:Yoshida Keisuke
Deck Name:グリクシスパイロマンサー
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《炎の稲妻/Firebolt》
1 《終止/Terminate》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《巧妙な偶像破壊者、ダレッティ/Daretti, Ingenious Iconoclast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/425-29b7e0fa

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix