KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

67th KMC Top8 Deck List

67th KMC

2016.11.19
61 Players
6 Swiss Draw

67th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:GP出ないけど優勝
Deck Designer:下水研究室


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
9 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


2nd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:赤黒田リアニメイト
Deck Designer:黒田さん


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《狂気の種父/Sire of Insanity》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》


3rd Place
Player Name:Nagao Shouji
Deck Name:Re:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Berserk》
1 《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1 《輪作/Crop Rotation》
3 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《Force of Will》
2 《強大化/Become Immense》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Tropical Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《水没/Submerge》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《顕在的防御/Blossoming Defense》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《Force of Will》


4th Place
Player Name:Saito Kouji
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《全ては塵/All Is Dust》に
1 《四肢切断/Dismember》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
1 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
2 《ローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》


6th Place
Player Name:Kuroda Masashiro
Deck Name:マンチャンブレード
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《解呪/Disenchant》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


7th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ゴブニキの力!お借りします!(ですたく)
Deck Designer:TEL坊


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
8 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

8th Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《打開/Breakthrough》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/430-ac63f050

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix