KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

68th KMC Top8 Deck List & META GAME BREAK DOWN

68th KMC

2016.11.20
96 Players
7 Swiss Draw + 3 Single Elimination


68th KMC META GAME BREAK DOWN

《Archetype》

10 Miracle (10%)
7 Death and Taxes (7%)
7 Eldrazi (7%)
5 ANT (5%)
5 Tin Fins (5%)
5 UR Delve (5%)
4 Sneak Attack (4%)
4 Death Blade (4%)
3 BUG Cascade (3%)
3 Burn (3%)
3 Grixis Delver (3%)
3 Esper Blade (3%)
3 Infect (3%)
3 BG Depth (3%)
2 Jund (2%)
2 Merfolk (2%)
2 Elves (2%)
2 Lands (2%)
2 Dragon Stompy (2%)
2 Goblin (2%)
2 Omni Tell (2%)
2 RUG Delver (2%)
2 MUD (2%)
2 Mono Red Sneak (2%)
2 Aluren (2%)
1 UB Reanimate (1%)
1 BR Reanimate (1%)
1 Pox Reanimate (1%)
1 Pox (1%)
1 Dredge (1%)
1 Post (1%)
1 Maverick (1%)
1 Tezzereter (1%)
1 Rouge (1%)

《Deck concept》

37 Beatdown (39%)
30 Combo (31%)
29 Control (30%)


68th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《思案/Ponder》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


2nd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《謙虚/Humility》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


3rd Place
Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:BR Reanimater
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《狂気の種父/Sire of Insanity》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《動く死体/Animate Dead》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《Badlands》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


4th Place
Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《エーテリウム造物師、ブレイヤ/Breya, Etherium Shaper》
4 《Force of Will》
2 《Transmute Artifact》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《巧妙な偶像破壊者、ダレッティ/Daretti, Ingenious Iconoclast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《拘留の宝球/Detention Sphere》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《Helm of Obedience》


5th Place
Player Name:Imaoka Shouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《世界を壊すもの/World Breaker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


6th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《戦の惨害/Ravages of War》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


7th Place
Player Name:Mukuno Yuuji
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《変わり谷/Mutavault》
1 《荒地/Wastes》

Side
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Watanabe Yuuichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/432-c661f1bf

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix