KMC開催予定
71th KMC
2月26日(日)
受付:13:15~13:50
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
70th KMC Final Movie

69th KMC Top3 Team Deck List

69th KMC

2016.12.18
24 Teams (72 Players)
5 Swiss Draw

69th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Kuso Homo Express rakkyo

A
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒デスタク
Deck Designer:クソホモ114514


Main
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


B
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:BUGデスタク
Deck Designer:kuso-Homo

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


C
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:トリコデスタク
Deck Designer:クソホモ

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《思案/Ponder》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》

2nd Place
Team Name:西成ゴリラ中百舌鳥支店

A
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
1 《窒息/Choke》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《Karakas》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》


B
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:ミギノテに入れて下さい
Deck Designer:Shinohara Gen

Main
4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《金属ガエル/Frogmite》
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
3 《綱投げ、アキリ/Akiri, Line-Slinger》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《感電破/Galvanic Blast》
2 《マルドゥの隆盛/Mardu Ascendancy》
1 《最後の賭け/Final Fortune》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《空僻地/Glimmervoid》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》
2 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《精神染み/Stain the Mind》


C
Player Name:Iwasaki Takuya
Deck Name:ばびりもりサンチーム
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《虐殺/Massacre》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
Team Name:畜ペンサンチーム

A
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:強大化デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《強大化/Become Immense》
2 《火炎破/Fireblast》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


B
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
3 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《終末を招くもの/Endbringer》


C
Player Name:Kuroda Ryuhei
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
3 《森/Forest》

Side
4 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《根絶/Extirpate》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/450-9cb7809c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

5 Banba Taiki
4 Sekimoto Tatsuo
3 Yanai Ryosaku
3 Omonishi Kojiro
2 Sawase Kouichi
2 Hamada Yuuki
2 Hori Masataka
2 Kagotani Naota
【更に見る】

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix