KMC Schedule
88th KMC
12月17日(Sun)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
86th KMC Final Movie

69th KMC Top3 Team Deck List

69th KMC

2016.12.18
24 Teams (72 Players)
5 Swiss Draw

69th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Kuso Homo Express rakkyo

A
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒デスタク
Deck Designer:クソホモ114514


Main
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


B
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:BUGデスタク
Deck Designer:kuso-Homo

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


C
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:トリコデスタク
Deck Designer:クソホモ

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《思案/Ponder》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》

2nd Place
Team Name:西成ゴリラ中百舌鳥支店

A
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
1 《窒息/Choke》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《Karakas》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》


B
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:ミギノテに入れて下さい
Deck Designer:Shinohara Gen

Main
4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《金属ガエル/Frogmite》
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
3 《綱投げ、アキリ/Akiri, Line-Slinger》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《感電破/Galvanic Blast》
2 《マルドゥの隆盛/Mardu Ascendancy》
1 《最後の賭け/Final Fortune》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《空僻地/Glimmervoid》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》
2 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《精神染み/Stain the Mind》


C
Player Name:Iwasaki Takuya
Deck Name:ばびりもりサンチーム
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《虐殺/Massacre》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
Team Name:畜ペンサンチーム

A
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:強大化デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《強大化/Become Immense》
2 《火炎破/Fireblast》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


B
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
3 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《終末を招くもの/Endbringer》


C
Player Name:Kuroda Ryuhei
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
3 《森/Forest》

Side
4 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《根絶/Extirpate》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/450-9cb7809c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

18 Fukudome Yuu
18 Okawa Hiroshi
16 Nishikawa Tatsuya
15 Fujihira Kouhei
15 Higuchi Yuma
15 Ideue Yuuki
15 Ishii Takuya
14 Banba Taiki
14 Kagotani Naota
14 Sakamoto Taiga
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Sawase Kouichi
13 Yamashita Taiki
12 Kodaira Syouta
12 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

66 Adachi and Traitors
60 熱烈歓迎P者
51 アンチ柳澤流
49 買取ゴリラPro's
40 濱田興業
36 柳澤流木っ端
36 V.I.アメリカ
31 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
29 アノアめんばーず2nd Season
18 KMC
4 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!New!
○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページ
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix