KMC開催予定
71th KMC
2月26日(日)
受付:13:15~13:50
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
70th KMC Final Movie

8th KMCIT All Deck List

8th KMCIT

2017.1.8
25 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

8th KMCIT All DeckList

1st Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
1 《Karakas》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:Masataka Hori

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《思考囲い/Thoughtseize》


3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


4th Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:ジャンドール・スカーレット
Deck Designer:近大MtGサークルKu'z

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《強迫/Duress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《沸騰/Boil》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》の
1 《窒息/Choke》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《血染めの月/Blood Moon》

6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61 ミラクル
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:スカサハ引きに来ました。
Deck Designer:松尾 尚史

Main
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
9 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1 《烏羅未の墳墓/Tomb of Urami》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


8th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta

Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》


9th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


10th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:赤茶単
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
4 《罪を誘うもの/Sin Prodder》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めの月/Blood Moon》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
4 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《湯焼/Scald》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》


11th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:赤単ヤクザキック
Deck Designer:じぇいすたーカワノベ

Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
2 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
10 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《鋭き砂岩/Sandstone Needle》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮術/Pyromancy》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


12th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2 《強迫/Duress》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《暴露/Unmask》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
2 《Helm of Obedience》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《虐殺/Massacre》


13th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:

Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《火+氷/Fire/Ice》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《苦悩火/Banefire》


14th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:☆彡 どれっじ ミ☆
Deck Designer:.。*゜+.*.。

Main
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
3 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3 《真鍮の都/City of Brass》
2 《マナの合流点/Mana Confluence》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《炎の嵐/Firestorm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


15th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


16th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Death & Taxes
Deck Designer:Express Raltckilyo

Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
8 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


17th Place
Player Name:Ibata Chihiro
Deck Name:社畜奇跡 VS ヤマシタ
Deck Designer:チャン・コリン

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


18th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《窒息/Choke》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


19th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ANTの祓魔師 奇跡独楽相殺編
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《虐殺/Massacre》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Scrubland》


20th Place
Player Name:Mzuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《Force of Will》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《四肢切断/Dismember》


21th Place
Player Name:Sasahara Yasutaka
Deck Name:Titanfall
Deck Designer:茶単愛好会(新年会)

Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《銅のノーム/Copper Gnomes》
1 《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


22th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


23th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki

Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《戦の惨害/Ravages of War》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


24th Place
Player Name:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


25th Place
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:Countertop Mentor
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《灰からの再興/From the Ashes》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/452-98a95920

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

5 Banba Taiki
4 Sekimoto Tatsuo
3 Yanai Ryosaku
3 Omonishi Kojiro
2 Sawase Kouichi
2 Hamada Yuuki
2 Hori Masataka
2 Kagotani Naota
【更に見る】

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix