KMC開催予定
73th KMC
3月4日(土)
受付:11:00
参加費:1000円
定員:80人
会場:晴れる屋大阪店
最寄り駅:御堂筋線「梅田駅」徒歩6分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
71th KMC Final Movie

8th KMCIT併催レガシー Top8 Deck List

8th KMCIT 併催レガシー

2017.1.8
29 Players
5 Swiss Draw

8th KMC 併催レガシー Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Iwasaki Takuya
Deck Name:石鍛冶じゃなくてごめんさい
Deck Designer:お兄ちゃん with 関西ストーム部


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《Eureka》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tropical Island》
1 《Tundra》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《森/Forest》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


2nd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:RUG Xenagos
Deck Designer:田中 雄大 in 岐阜


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:Titanfall
Deck Designer:茶単愛好会(新年会)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《銅のノーム/Copper Gnomes》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》

Side
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《Karakas》
1 《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》


4th Place
Player Name:Kamimura Youhei
Deck Name:ポックスリアニブラザーズR
Deck Designer:Hiroi Naoto


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Helm of Obedience》
2 《墓忍び/Tombstalker》
1 《暴露/Unmask》


5th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《暴露/Unmask》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Helm of Obedience》
1 《黒死病の悪魔/Pestilence Demon》


6th Place
Player Name:Uchiyama Yasutaka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《魔の魅惑/Aluren》
2 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
2 《森/Forest》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:忍者
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《Force of Will》
4 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《強迫/Duress》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


8th Place
Player Name:Suzuki Yasuhiro
Deck Name:エルドラアッー♂ジ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

おっけーです!

修正しました!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/453-93b1b179

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

9 Banba Taiki
7 Morisima Ryouta
6 Kurita Yudai
6 Yanagisawa Yuuta
5 Sekimoto Tatsuo
5 Yomura Syuuta
4 Hamada Yuuki
4 Hosaka Yoshiteru
4 Kagotani Naota
4 Nakatsuka Tomoaki
4 Niwa Hotaka
4 Omonishi Kojiro
4 Sawase Kouichi
4 Watanabe Yuuichi
4 Yanai Ryosaku
4 Yao Shunsuke
【更に見る】

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix