KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

70th KMC Top8 Deck List

70th KMC

2017.1.22
60 Players
6 Swiss Draw

70th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:AKKA13区 監察課
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tropical Island》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予報/Predict》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


3rd Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


4th Place
Player Name:Yanai Ryosaku
Deck Name:坊主めくり the Gathering
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
2 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《鋭き砂岩/Sandstone Needle》
10 《山/Mountain》

Side
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《紅蓮術/Pyromancy》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《突然のショック/Sudden Shock》


5th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:Mono Red Aggro Stlye of YANAGISAWA
Deck Designer:Yanahisawa Yuta


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《罪を誘うもの/Sin Prodder》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
2 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮操作/Pyrokinesis》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


6th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:グリセルシュート
Deck Designer:自分


Main
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《暴露/Unmask》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《闇の誓願/Dark Petition》
3 《再活性/Reanimate》
3 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


8th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
1 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
2 《ローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/458-74741c02

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix