KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

72th KMC Top8 DeckList

72th KMC

2017.2.26
85 Players
7 Swiss Draw

72th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:近畿大学MTGサークルKu'z
Deck Designer:あだちさん家のりょうすけくん


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


2nd Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:BUG Aggro
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《目くらまし/Daze》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《苦い真理/Painful Truths》


3rd Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:GW Revolt
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《低木林地/Brushland》
1 《Karakas》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》》


4th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《謙虚/Humility》
1 《否認/Negate》


5th Place
Player Name:Kurokawa Takumi
Deck Name:デス&タックス
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
8 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


6th Place
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:柳澤の伝令
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《森/Forest》

Side
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《Karakas》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《沼/Swamp》
1 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》


7th Place
Player Name:Kawabata Kenta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Maze of Ith》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《Karakas》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Badlands》
1 《森/Forest》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《窒息/Choke》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


8th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Control
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《火+氷/Fire/Ice》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
7 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/469-76e580b9

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix