KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

73th KMC Top8 DeckList

73th KMC

2017.3.4
59 Players
6 Swiss Draw

73th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


2nd Place
Player Name:Morimoto Shouhei
Deck Name:食物連鎖
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
2 《激情の共感者/Fierce Empath》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《運命の操作/Manipulate Fate》
4 《Force of Will》
4 《食物連鎖/Food Chain》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Tropical Island》
3 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


4th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:GW Revolt
Deck Designer:


Main
4 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《低木林地/Brushland》
1 《Karakas》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


5th Place
Player Name:Watanabe Yuuichi
Deck Name:オムニ・ヤナギサワ・スニーク
Deck Designer:近大MtGサークルKu'z


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


6th Place
Player Name:Kamei Hiroto
Deck Name:鍋POST
Deck Designer:


Main
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《全ては塵/All Is Dust》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《探検の地図/Expedition Map》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《次元橋/Planar Bridge》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《Savannah》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2 《森/Forest》

Side
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《夜明けに歩くもの/Dawnstrider》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


7th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:滋賀県勢が考えてくれたデッキ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《方向転換/Divert》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


8th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:TTWおもいからロキソニン持ってる
Deck Designer:


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
2 《Nether Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《Maze of Ith》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/471-eae69570

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix