KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

75th KMC Top8 DeckList

75th KMC

2017.4.1
54 Players
6 Swiss Draw

75th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


2nd Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:歩行バリスタを一番強く使えるデッキ
Deck Designer:アテリエル


Main
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《Lodestone Bauble》
4 《ウルザのガラクタ/Urza's Bauble》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Tundra》
4 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《静寂/Serenity》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解呪/Disenchant》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:ミラーに勝った方
Deck Designer:甘酢


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《四肢切断/Dismember》


4th Place
Player Name:Kodaira Syota
Deck Name:Ibt・Show
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


5th Place
Player Name:Tanaka Katsuya
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


6th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:1ターン目ネザボは困る
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
2 《Nether Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
9 《沼/Swamp》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》


7th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:URミラーに負けたデッキ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火+氷/Fire+Ice》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


8th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:対Ibt デプス(ber カワノベ)
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《強迫/Duress》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Bayou》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《この世界にあらず/Not of This World》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《根絶/Extirpate》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/476-64016ebb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix