KMC Schedule
84th KMC
9月23日(Sat)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線、JR環状線「弁天町」下車 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
83th KMC Final Movie

75th KMC Top8 DeckList

75th KMC

2017.4.1
54 Players
6 Swiss Draw

75th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


2nd Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:歩行バリスタを一番強く使えるデッキ
Deck Designer:アテリエル


Main
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《Lodestone Bauble》
4 《ウルザのガラクタ/Urza's Bauble》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Tundra》
4 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《静寂/Serenity》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解呪/Disenchant》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:ミラーに勝った方
Deck Designer:甘酢


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《四肢切断/Dismember》


4th Place
Player Name:Kodaira Syota
Deck Name:Ibt・Show
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


5th Place
Player Name:Tanaka Katsuya
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


6th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:1ターン目ネザボは困る
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
2 《Nether Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
9 《沼/Swamp》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》


7th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:URミラーに負けたデッキ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火+氷/Fire+Ice》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


8th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:対Ibt デプス(ber カワノベ)
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《強迫/Duress》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Bayou》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《この世界にあらず/Not of This World》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《根絶/Extirpate》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/476-64016ebb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

12 Fukudome Yuu
11 Ideue Yuuki
10 Fujihira Kouhei
9 Kagotani Naota
9 Yamashita Taiki
9 Ishii Takuya
9 Okawa Hiroshi
8 Niwa Takahiro
8 Banba Taiki
8 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

41 Adachi and Traitors
30 アンチ柳澤流
28 買取ゴリラPro's
22 濱田興業
21 柳澤流木っ端
21 熱烈歓迎P者
16 KMC
15 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
13 アノアめんばーず2nd Season
12 V.I.アメリカ
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix