KMC Schedule
88th KMC
12月17日(Sun)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
86th KMC Final Movie

76th KMC Top8 Deck List

76th KMC

2017.4.9
68 Players
7 Swiss Draw

76th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Higashino Shogo
Deck Name:柳澤流素面全知
Deck Designer:ヤナギサワ ユウタ


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《意志の力/Force of Will》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》

Side
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


2nd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:タイタン フォール2
Deck Designer:


Main
2 《銅のノーム/Copper Gnomes》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
3 《ニンの杖/Staff of Nin》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《カラカス/Karakas》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side
4 《十二足獣/Dodecapod》
4 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:白単POX「A・DA・CHI」
Deck Designer:


Main
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
3 《カラカス/Karakas》
8 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:ポンタ優勝してまう。
Deck Designer:


Main
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》

Side
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:グリセルストーム
Deck Designer:


Main
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《御霊の足跡/Footsteps of the Goryo》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《再活性/Reanimate》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《Bayou》
1 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《Scrubland》
1 《沼/Swamp》
1 《Tundra》
2 《Underground Sea》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:MOミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《予報/Predict》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear // Tear》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


7th Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:亀の手エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


8th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:ロースよりバラ
Deck Designer:


Main
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》

Side
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/481-c1a6b4ff

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

18 Fukudome Yuu
18 Okawa Hiroshi
16 Nishikawa Tatsuya
15 Fujihira Kouhei
15 Higuchi Yuma
15 Ideue Yuuki
15 Ishii Takuya
14 Banba Taiki
14 Kagotani Naota
14 Sakamoto Taiga
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Sawase Kouichi
13 Yamashita Taiki
12 Kodaira Syouta
12 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

66 Adachi and Traitors
60 熱烈歓迎P者
51 アンチ柳澤流
49 買取ゴリラPro's
40 濱田興業
36 柳澤流木っ端
36 V.I.アメリカ
31 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
29 アノアめんばーず2nd Season
18 KMC
4 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!New!
○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページ
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix