KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

77th KMC Top8 Deck List

77th KMC

2017.5.13
54 Players
6 Swiss Draw

77th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Asai Satoshi
Deck Name:幽霊霧のカクテルと蛸の薫製アサイアンソース
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
3 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side
1 《沸騰/Boil》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《壊滅的な夢/Devastating Dreams》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


2nd Place
Player Name:Inamura Sachio
Deck Name:グリセルストーム
Deck Designer:


Main
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《思案/Ponder》
3 《再活性/Reanimate》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《島/Island》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Scrubland》
3 《沼/Swamp》
2 《Underground Sea》

Side
1 《平地/Plains》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:ANT is OP
Deck Designer:


Main
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
3 《強迫/Duress》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《Grim Tutor》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《沼/Swamp》
1 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Volcanic Island》

Side
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》


4th Place
Player Name:Mune kento
Deck Name:エスパー石鍛冶
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《意志の力/Force of Will》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tropical Island》
2 《Tundra》
3 《Underground Sea》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:New アルキメデス
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
1 《直観/Intuition》
3 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Eureka》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《Bayou》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》

Side
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虐殺/Massacre》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》


6th Place
Player Name:Iwakiri Isamu
Deck Name:UW Stone Blade
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《思案/Ponder》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《不動のアジャニ/Ajani Steadfast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《島/Island》
1 《カラカス/Karakas》
3 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《不毛の大地/Wasteland》


Side
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《謙虚/Humility》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


7th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:柳澤流のシールもらいました。
Deck Designer:


Main
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
3 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》


Side
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《乱暴+転落/Rough // Tumble》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


8th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルズ
Deck Designer:


Main
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《Bayou》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tropical Island》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《窒息/Choke》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/484-6a4e7199

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix