KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

77th KMC Top8 Deck List

77th KMC

2017.5.13
54 Players
6 Swiss Draw

77th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Asai Satoshi
Deck Name:幽霊霧のカクテルと蛸の薫製アサイアンソース
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
3 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side
1 《沸騰/Boil》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《壊滅的な夢/Devastating Dreams》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


2nd Place
Player Name:Inamura Sachio
Deck Name:グリセルストーム
Deck Designer:


Main
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《思案/Ponder》
3 《再活性/Reanimate》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《島/Island》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Scrubland》
3 《沼/Swamp》
2 《Underground Sea》

Side
1 《平地/Plains》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:ANT is OP
Deck Designer:


Main
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
3 《強迫/Duress》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《Grim Tutor》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《沼/Swamp》
1 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Volcanic Island》

Side
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》


4th Place
Player Name:Mune kento
Deck Name:エスパー石鍛冶
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《意志の力/Force of Will》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tropical Island》
2 《Tundra》
3 《Underground Sea》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:New アルキメデス
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
1 《直観/Intuition》
3 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Eureka》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《Bayou》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》

Side
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虐殺/Massacre》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》


6th Place
Player Name:Iwakiri Isamu
Deck Name:UW Stone Blade
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《思案/Ponder》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《不動のアジャニ/Ajani Steadfast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《島/Island》
1 《カラカス/Karakas》
3 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《不毛の大地/Wasteland》


Side
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《謙虚/Humility》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


7th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:柳澤流のシールもらいました。
Deck Designer:


Main
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
3 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》


Side
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《乱暴+転落/Rough // Tumble》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


8th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルズ
Deck Designer:


Main
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《Bayou》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tropical Island》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《窒息/Choke》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/484-6a4e7199

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix