FC2ブログ
KMC Schedule
103th KMC
12月8日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:レガシー
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
102th KMC Final Movie

78th KMC Top 3 Team Deck List

78th KMC(Team Legacy)

2017.5.20
13 Team(39 Players)
4 Swiss Draw

78th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Shikano-Kuso

1
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:Team.しかのくそ 黒担当
Deck Designer:黒塗りの高級車リアニメイトおじさん


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
3 《Hymn to Tourach》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《暴露/Unmask》
2 《死体発掘/Exhume》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《Helm of Obedience》
2 《墓忍び/Tombstalker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》


2
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:チーレガ用エルドラージきよし
Deck Designer:しかのくそ


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《Karakas》


3
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:Team.URボルト
Deck Designer:水口清志のファン


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《血染めの月/Blood Moon》


2nd Place
Team Name:Kyoubouzai

1
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:寿司コン
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》

4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
2 《Nether Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《The Abyss》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
9 《沼/Swamp》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


2
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:Banba Burn
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Plateau》

Side
4 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4 《強迫/Duress》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《流刑への道/Path to Exile》


3
Player Name:Furusawa Yuya
Deck Name:ヌルロ撲滅委員会襲名式
Deck Designer:フルサワ ユウヤ


Main
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
3 《スランの発電機/Thran Dynamo》
3 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》

Side
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》


3rd Place
Team Name:Yanagisawa-Shibaki-Tai

1
Player Name:Hayashibara Kazuaki
Deck Name:柳澤流マスコット
Deck Designer:師範のテディベア


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《再活性/Reanimate》
3 《暴露/Unmask》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
3 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《解呪/Disenchant》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《平地/Plains》


2
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流.赤単トークン
Deck Designer:Yuta Yanagisawa


Main
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ハンウィアー守備隊/Hanweir Garrison》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Side
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


3
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:柳澤しばけた
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《Karakas》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《Glacial Chasm》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《Bayou》
1 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/485-a02bccbb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

15 Hori Masataka
13 Yamada Mitsuhiro
12 Fukudome Yuu
12 Kodaira Syouta
11 Ishii Takuya
11 Yamanaka Kousuke
10 Hamada Tomoki
10 Kagotani Naota
10 Kamimura Youhei
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

29 アノアの蛮族見習い
27 前髪すくなめ
27 黄鶏屋Ama's
26 デ部
21 stronger Niwa
19 飲酒同盟
18 虚空の杯で酒呑み隊
16 フォレオ レガシー部
15 スカイシャブリン
14 蛮's
13 アノア飯テロ部
12 limiteders
12 三星家
10 ビデオインアメリカ福知山
7 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix