KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

9th KMCIT 9th-21th Place Deck List

9th KMCIT

2017.6.3
21 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

9th KMCIT 9th-21th Place DeckList


9th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:Infect
Deck Designer:ハラダ


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《激励/Invigorate》
3 《顕在的防御/Blossoming Defense》
2 《Berserk》
1 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《帰化/Naturalize》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《Force of Will》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《輪作/Crop Rotation》


10th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:Cat Mountain
Deck Designer:猫山軍団


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


11th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


12th Place
Player Name:Watanabe Yuichi
Deck Name:がんばれ柳澤流
Deck Designer:全知全能柳澤由太


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


13th Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《打開/Breakthrough》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《入念な研究/Careful Study》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
2 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


14th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:今日も鎮守府は平和デース
Deck Designer:黒塗りの高級車リアニメイトおじさん


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《虐殺のワーム/Massacre Wurm》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《Hymn to Tourach》
2 《死体発掘/Exhume》
2 《暴露/Unmask》
4 《動く死体/Animate Dead》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《強迫/Duress》
2 《墓忍び/Tombstalker》
2 《Helm of Obedience》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


15th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流.BIG RED
Deck Designer:Yanagisawa Yuta


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ハンウィアー守備隊/Hanweir Garrison》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
10 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》

Side
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》


16th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《暴露/Unmask》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《残響する真実/Echoing Truth》


17th Place
Player Name:Inamura Sachio
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《再活性/Reanimate》
3 《暴露/Unmask》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
3 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《平地/Plains》


18th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:酒呑ちゃん引けませんでした
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《強迫/Duress》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《力ずく/By Force》


19th Place
Player Name:Hayashibara Kazuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《直観/Intuition》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


20th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:Bamba Burn
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Plateau》

Side
4 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


21th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:コロ助MUD
Deck Designer:一般茶単法人 茶単愛好会


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神石/Mind Stone》
2 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《アクローマの記念碑/Akroma's Memorial》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》

Side
4 《防御の光網/Defense Grid》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《終末を招くもの/Endbringer》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/488-a45d1de8

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix