KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

9th KMCIT Top8 Deck List

9th KMCIT

2017.6.3
21 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

9th KMCIT Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Esper Stone Blade
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
4 《Force of Will》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《神聖な協力/Blessed Alliance》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


3rd Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《流転の護符/Quicksilver Amulet》
10 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《鋭き砂岩/Sandstone Needle》

Side
4 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》


4th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:けちボン
Deck Designer:アテリエル


Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1 《直観/Intuition》
1 《掘葬の儀式/Unburial Rites》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
2 《排斥/Cast Out》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Karakas》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》


5th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


6th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


7th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:酒呑ちゃん引きにきました。
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《小悪疫/Smallpox》
2 《Hymn to Tourach》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《Grim Tutor》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Nether Void》
2 《Chains of Mephistopheles》
3 《Helm of Obedience》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
10 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Lake of the Dead》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》

Side
2 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《防御の光網/Defense Grid》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《闇の旋動/Spinning Darkness》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《Zuran Orb》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


8th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:ミストホロウ
Deck Designer:


Main
2 《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《誤った指図/Misdirection》
4 《Force of Will》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Helm of Obedience》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Karakas》
1 《雨雲の迷路/Nimbus Maze》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《謙虚/Humility》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/489-d7958b8b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix