KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

18thKMC TOP8DeckList

いつもご参加ありがとうございます!
5月26日(日)に「市民交流センターなにわ」にて第18回KMCが行われました。

今回は、正直驚きました・・・。予想の斜め上を行きました・・・。
なんと過去最大の61名という大勢の方々にご参加いただきました!
ビックイベントでもなし、草の根大会という小規模な大会で未だかつて61名という大人数な大会が関西であったでしょうか!
これほどまでに熱気に包まれている関西レガシー界に感動しております。!

そんな61名もの頂点に輝いたのは、過去日本レガシー選手権でも優勝を飾ったことがある関西でも名の通ったプレイヤーが乗りこなす「BUGカスケード」でした。
《概念泥棒》がメインから採用されていたりと、とても興味深いレシピとなっております。
是非皆さん参考にしてみてください!

次回KMCは、6月9日(日)淀川区民会館です。
詳細は、後日告知させていただきます。
ポイントレース最後の大会でもありますので、皆様の奮ってのご参加をお待ち申しております。

それでは、大会詳細です。

18th Known Magician’s Clan

2013.5.26

参加人数61名
6回戦

【デッキ分布】

5 エスパー石鍛冶
2 トリコ石鍛冶
2 UW石鍛冶(1 CawGO)
3 UW奇跡
2 トリコ奇跡
1 UWトラフト
5 BUG
4 ZOO(3 ドメイン、1 罰する火)
2 マーベリック
2 ジャンド(1 蔦ジャンド)
2 ジャンク
2 ゴブリン
2 デスタク
2 ゾンビ
2 MUD
2 バーン
2 魚
2 POX
2 ANT
2 エンチャントレス
2 SNT(1 青単ドリホ)
1 黒コン
1 BG感染
1 バント
1 チーアメ
1 Nicfit
1 4Cカスケード
1 5Cオーダーカスケード
1 ドレッジ
1 超起源


1st
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
3 《Hymn to Tourach》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


2nd
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《部族の炎/Tribal Flames》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Plateau》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

3 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


3rd
Player:Taniguchi Ryou
Deck Name:Mono-Brown 12 POST
Deck Designer:Ryo Taniguchi

Main

4 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《通電式キー/Voltaic Key》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《スランの発電機/Thran Dynamo》
3 《からみつく鉄線/Tangle Wire》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side

4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《崩れゆく聖域/Crumbling Sanctuary》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》


4th
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《全知/Omniscience》
4 《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4 《無限への突入/Enter the Infinite》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
3 《Force of Will》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
7 《島/Island》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《Force of Will》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1 《研究+開発/Research+Development》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《直観/Intuition》
1 《否定の契約/Pact of Negation》


5th
Player:Hamasuna Yoshitaka
Deck Name:BW Junk
Deck Designer:Y.Hamasuna

Main

4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罪の収集者/Sin Collector》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Scrubland》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
3 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》

Side

3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《自然の喪失/Nature's Ruin》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《廃止/Abolish》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》


6th
Player:Matushita Hisashi
Deck Name:UW miracle
Deck Designer:Chemiyan

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Karakas》
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》

Side

4 《青霊破/Blue Elemental Blast》
3 《解呪/Disenchant》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《終末/Terminus》


7th
Player:Miyashiro Ronaldo
Deck Name:PUNISHING JUND
Deck Designer:

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《強迫/Duress》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


8th
Player:Wakabayashi Taichi
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:ワカバヤシ タイチ

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《目くらまし/Daze》
2 《もみ消し/Stifle》
1 《思考掃き/Thought Scour》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《根絶/Extirpate》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/49-61fa961d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix