KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

18thKMC TOP8DeckList

いつもご参加ありがとうございます!
5月26日(日)に「市民交流センターなにわ」にて第18回KMCが行われました。

今回は、正直驚きました・・・。予想の斜め上を行きました・・・。
なんと過去最大の61名という大勢の方々にご参加いただきました!
ビックイベントでもなし、草の根大会という小規模な大会で未だかつて61名という大人数な大会が関西であったでしょうか!
これほどまでに熱気に包まれている関西レガシー界に感動しております。!

そんな61名もの頂点に輝いたのは、過去日本レガシー選手権でも優勝を飾ったことがある関西でも名の通ったプレイヤーが乗りこなす「BUGカスケード」でした。
《概念泥棒》がメインから採用されていたりと、とても興味深いレシピとなっております。
是非皆さん参考にしてみてください!

次回KMCは、6月9日(日)淀川区民会館です。
詳細は、後日告知させていただきます。
ポイントレース最後の大会でもありますので、皆様の奮ってのご参加をお待ち申しております。

それでは、大会詳細です。

18th Known Magician’s Clan

2013.5.26

参加人数61名
6回戦

【デッキ分布】

5 エスパー石鍛冶
2 トリコ石鍛冶
2 UW石鍛冶(1 CawGO)
3 UW奇跡
2 トリコ奇跡
1 UWトラフト
5 BUG
4 ZOO(3 ドメイン、1 罰する火)
2 マーベリック
2 ジャンド(1 蔦ジャンド)
2 ジャンク
2 ゴブリン
2 デスタク
2 ゾンビ
2 MUD
2 バーン
2 魚
2 POX
2 ANT
2 エンチャントレス
2 SNT(1 青単ドリホ)
1 黒コン
1 BG感染
1 バント
1 チーアメ
1 Nicfit
1 4Cカスケード
1 5Cオーダーカスケード
1 ドレッジ
1 超起源


1st
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
3 《Hymn to Tourach》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


2nd
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《部族の炎/Tribal Flames》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Plateau》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

3 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


3rd
Player:Taniguchi Ryou
Deck Name:Mono-Brown 12 POST
Deck Designer:Ryo Taniguchi

Main

4 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《通電式キー/Voltaic Key》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《スランの発電機/Thran Dynamo》
3 《からみつく鉄線/Tangle Wire》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side

4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《崩れゆく聖域/Crumbling Sanctuary》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》


4th
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《全知/Omniscience》
4 《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4 《無限への突入/Enter the Infinite》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
3 《Force of Will》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
7 《島/Island》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《Force of Will》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1 《研究+開発/Research+Development》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《直観/Intuition》
1 《否定の契約/Pact of Negation》


5th
Player:Hamasuna Yoshitaka
Deck Name:BW Junk
Deck Designer:Y.Hamasuna

Main

4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罪の収集者/Sin Collector》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Scrubland》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
3 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》

Side

3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《自然の喪失/Nature's Ruin》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《廃止/Abolish》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》


6th
Player:Matushita Hisashi
Deck Name:UW miracle
Deck Designer:Chemiyan

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Karakas》
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》

Side

4 《青霊破/Blue Elemental Blast》
3 《解呪/Disenchant》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《終末/Terminus》


7th
Player:Miyashiro Ronaldo
Deck Name:PUNISHING JUND
Deck Designer:

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《強迫/Duress》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


8th
Player:Wakabayashi Taichi
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:ワカバヤシ タイチ

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《目くらまし/Daze》
2 《もみ消し/Stifle》
1 《思考掃き/Thought Scour》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《根絶/Extirpate》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/49-61fa961d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix